Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Образование

Псковская область готова к проведению государственной итоговой аттестации

22 мая 2025 года, 15:30

Псковская область готова к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом на встрече с губернатором Михаилом Ведерниковым доложили его первый заместитель Вера Емельянова и председатель областного комитета по образованию Андрей Ермаков, сообщили «Псковской правде» в правительстве региона.

Псковская область готова к проведению государственной итоговой аттестации

Фото пресс-службы правительства Псковской области

«Итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х классов проходит в полном соответствии с региональным и федеральным законодательством», – отметила Вера Емельянова. К реализации мероприятий вместе с комитетом привлечены санитарные службы и силовые ведомства региона, системы социальной защиты и здравоохранения. Все они готовы реагировать на любые нештатные ситуации.

В этом году в регионе для проведения ОГЭ организованы 70 площадок, для проведения ЕГЭ – 41. В пунктах проведения экзаменов обеспечена антитеррористическая и санитарная безопасность. Площадки оборудованы необходимыми расходными материалами и оргтехникой, системами видеонаблюдения в онлайн-режиме.

Андрей Ермаков поблагодарил губернатора за содействие в покупку более 150 многофункциональных устройств в пункты проведения экзаменов в Пскове и Великих Луках, Опочецком, Себежском, Плюсском, Пушкиногорском, Островском и Псковском районах. «Это помогает нам идти в ногу со временем и выполнять все требования Федерального центра», – подчеркнул председатель комитета по образованию региона.

Отдельно участники совещания обсудили мероприятия по дополнительной подготовке работников сферы образования, которые задействованы на экзаменах. На ОГЭ это две тысячи человек, на ЕГЭ – полторы. За соблюдением порядка в пунктах проведения экзамена на площадках аккредитованы по 200 наблюдателей для каждого потока.

На особом контроле – работы системы энергоснабжения в период экзаменов.

«В этом году Псковская область вышла на более высокие показатели по сдаче экзаменов физико-математического профиля», – уточнили в правительстве области.

Самым популярным экзаменом по выбору у псковских выпускников стало обществознание. Андрей Ермаков подчеркнул, что он всегда востребован у ребят.

«Стоит отметить, что в этом году профильная математика составляет 42%. Это говорит о том, что технологический профиль и инженерные направления становятся все более востребованы. Биология и физика также входят в пул самых приоритетных направлений», – подытожил председатель комитета по образованию региона.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Стали известны самые популярные товары, которые подростки воруют в псковских магазинах
Автобус горел в Дно
Житель себежской деревни восстанавливает советские мотоциклы для отправки в зону СВО
В Псковской области за сутки ликвидировали 12 пожаров
Военнослужащие передали в фонды Псковского музея фото и документы комдива Кирсанова
В воздушном пространстве Псковской области вновь объявлена опасность БПЛА
Кадровый потенциал завода «Титан-Полимер» представили на кооперационном промышленном форуме в Пскове
Новые возможности для развития получит Почта России
Пособие по беременности и родам получили более 30 псковских студенток

Комментарии

Авторизация
No comments