Всероссийский проект «Многодетная Россия» предлагает псковским многодетным семьям принять участие в Форуме многодетньrх семей и Всероссийском спортивном фестивале «Здоровая семья — сильная Россия». Они проходят в соответствии с реализацией мероприятий событийного календаря Десятилетия детства. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Форум «Многодетная Россия» пройдет с февраля по июнь 2025 года. Он нацелен на формирование позитивного образа многодетных семей, решение задач по улучшению их качества жизни.
Программа форума включает комплекс мероприятий.
1. Онлайн-конкурс социальных практик «Будущее — это мы!» пройдет среди социально-ориентированных организаций, учреждений, НКО и направлен на объединение многодетных семей региона. Победители конкурса представят практики на форуме многодетных семей в июне в Москве.
2. Акция «Семь добрых слов» направлена на объединение детей и взрослых вокруг идеи продвижения доброты и семейных традиций.
3. Конкурс «Русский стиль» проводится для раскрытие творческого потенциала многодетных семей, продвижения талантливых мастеров в области моды и дизайна одежды, создания украшений и аксессуаров. Победители продемонстрируют свои коллекции и изделия в модном показе в pамкаx проведения форума.
4. На конференции «Семья — сила России» семейные общественные объединения и многодетные семьи обменяются опытом реализации социально значимых инициатив и проектов. Онлайн трансляция в группе VК vk.com/mnogodetey_russia.
5. Реестр народных умельцев «Живые традиции» создан в поддержку семей, семейных мастерских и других производителей, которые создают изделия в традициях своего региона или в соответствии с российскими этнокультурными или производственными обычаями. Мастера представят свои работы на выставке в рамках Форума многодетных семей.
Финальное мероприятие — форум многодетных семей «Многодетная Россия» пройдет в июне в Москве. Участниками итогового мероприятия станет не менее тысячи родителей и детей из многодетных семей, не менее 80 общественных объединений многодетных семей из 85 субъектов Российской Федерации.
В рамках мероприятия состоится пленарное заседание с участием ведущих экспертов, общественных и политических деятелей, проведение более шести профессиональных тематических площадок.
Условия и порядок участия в мероприятиях проекта размещены на сайте Фонда https://fond-detyam.ru/sobytiya-fonda/vserossiyskiy_proekt_mnogodetnaya_rossiya/18074/ и на сайте https://многодетные-семьи.рф/.