Рождественскую елку проводят для детей в Псковском кремле. Как пишет ПАИ, мероприятие организовано для детей участников специальной военной операции.
На мероприятии работает несколько площадок. Они воссоздают празднование Рождества в разные эпохи: от времен князя Александра Невского до дореволюционной России.
Для ребят организованы мастер-классы. В ходе одного из них они могут познакомиться с древнерусским камушным промыслом по изготовлению пуговиц, бус, четок и прочих изделий из стекла. По желанию могут сделать это все своими руками.
Работает старая кузница, все элементы которой являются точными репликами старинных инструментов. Можно поучаствовать в старинных подвижных играх и поединках, покататься на аттракционах и познакомиться с русскими ремеслами.
Мероприятие проходит по инициативе Митрополита Псковского и Порховского Тихона при поддержке правительства региона и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Ожидается, что участие в них примут около 3 000 человек.