В псковском Центре помощи семьям мобилизованных и военнослужащих невеста мобилизованного гражданина попросила оказать содействие в регистрации брака и уже через час пару расписали в ЗАГСе. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем Телеграм-канале, рассказывая В Пскове начал работу Центр помощи семьям мобилизованных и военнослужащих.
В первый день очно приняли четырех человек, помимо этого отработали четыре телефонных звонка и три заявления из социальных сетей. На 12 октября записано семь человек.
За время работы судебные приставы приняли в работу запрос женщины по разблокировке счета и возврате списанной суммы с карты уехавшего супруга. В итоге ей не понадобилось ехать в воинскую часть – специалисты получили необходимую справку онлайн. Также женщина написала заявление о предоставлении бесплатных услуг для ребенка в дошкольном учреждении. От мобилизованных граждан приняли 25 обращений по вопросу предоставления кредитных каникул.
Губернатор отметил, что к маломобильным гражданам, а также матерям с грудными детьми специалисты готовы выехать на дом, помимо этого, прорабатывается вопрос с выездами в районы.
Михаил Ведерников сообщил, что в скором времени появится чат-бот Центра в Телеграме.