По словам начальника Управления общественных проектов и молодежной политики Псковской области Натальи Плявинской, «произошел перелом сознания», и люди стали чаще изъявлять желание стать добровольцами. «Региональные результаты по количеству добровольцев хорошие, мы ими можем гордиться», - передает ее слова «Псковское агентство информации».
«Самое главное - это не количество волонтеров, а число благополучателей», - заявила Плявинская 25 декабря на встрече губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с волонтерами и участниками проекта «Великие имена России» в проектом офисе «Команды 2018» в Пскове.
В Псковской области в нынешнем году, объявленном Годом волонтера и добровольца, увеличилось число волонтеров и волонтерских инициатив, а также в целом изменилось отношение к добровольчеству.
Наталья Плявинская высказала мнение, что внедрение стандарта поддержки добровольчества «аккумулирует все то, чего не хватало волонтерам - ресурсы, правовую и информационную поддержку, инфраструктуру». По ее словам, лучшие, достойные практики должны быть поощрены на уровне региона. Их «нужно распространить на всю область, а некоторые - и на всю Россию».