Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

1971 год

Год обещал быть жарким уже начиная с января — под дождем и теплым весенним ветерком многим впервые пришлось встретить новый год без снега

8 июня 2018 года, 06:44
Фото: Екатерина Мазепина и Алексей Гиреев
0

На берегу Великой затевается «вечное» строительство, домостроительный комбинат собирается осваивать девятиэтажки и дома с нежилыми помещениями на первых этажах, телефонная станция переходит на пятизначные номера, Псков ждет троллейбусы, а на радиозаводе собрали планетоход на пульте.

За последние 30 лет Псков вырос более чем в два раза. В 1941 году в городе жили около 60 тысяч человек, а сейчас — уже 130 тысяч жителей. Насчитывается около миллиона квадратных метров жилой площади.

1971 год
Краны-великаны и сорванные планы.
Уже намечено, что к 1972 году ДСК должен освоить выпуск домов со встроенными помещениями на первых этажах для размещения там предприятий торговли и бытового обслуживания. Вслед за этим комбинат должен перейти к освоению девятиэтажных домов.

Уже в 1972 году на Запсковье по улице Труда, за авторемонтным заводом, планируют построить первую очередь нового района. В 1973 году строительство жилых домов на Завеличье должно шагнуть дальше — через улицу Юбилейную к телецентру.

1971 год
Псков сегодня. Улица Яна Фабрициуса.
Приход в город природного газа будет большим событием, однако к нему еще надо подготовиться, проложить газовые сети и переоборудовать источники использования, а это будет не раньше 1973 года.

В перспективе предусмотрено даже троллейбусное движение.

БУДЕТ ГОСТИНИЦА «ИНТУРИСТ»

Именно в этом году появляется знаменитый недострой — несостоявшаяся гостиница «Интурист» на берегу Великой в Пскове. Сотрудники института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий обсуждают макеты гостиницы, представленные на конкурс: «По этому проекту здание явно не вписывается…», «Не видно единства старого и нового…», «Проект хорош, но дороговат...». Из всех макетов будет выбран лучший, начнется стройка… Только вот «Интурист», возвышающийся над рекой, почему-то до сих пор напоминает пустой макет с выставки.

1971 год
Псков сегодня. Мост Советской армии.

ДЛЯ ПОТОМКОВ

А ведь совсем рядом с планируемым «Интуристом» только недавно завершилась стройка нового моста.

Когда земляные работы только начинались, выяснилось, что часовня, находящаяся на уровне проезжей части, выходит на линию движения транспорта, и памятнику начала XX века грозило уничтожение.

На заседании правления Общества охраны памятников истории и архитектуры решили спасать часовню. Но как? Перенести на другое место! С помощью московских инженеров-архитекторов часовня была поставлена в стороне от моста. Псковские реставраторы вернули ей первоначальный облик.

Большие изменения произошли и внутри помещения. Летом этого года здесь трудились художники Государственной реставрационной мастерской им. академика И. Э. Грабаря. Работа по сохранению и реставрации фресок будет продолжена. Интерес­ный памятник ХХ века сохранен для потомков.

1971 год
Псков сегодня. Улица Гагарина.
Рады ли этому потомки? Нравятся ли им фрески? А потомки и не знают, что у них под боком такая замечательная часовня, еще и с фресками по эскизам самого Рериха.

Внимание! Товарищи абоненты!

Изменения не коснутся обладателей номеров, начинающихся с цифры 0 или 9. Будьте внимательны при наборе номеров!

Ни один год у нас не обходится без новинок и сенсаций, особенно в области техники. Вот и в 1971 году увеличением количества цифр в номере телефона все не закончилось. Удивительный сюрприз ждал учеников 19 средней школы Пскова. После уроков их собрали вместе, а в зале поставили «планетоход». Да, это обычная детская игрушка, которая управляется с помощью короткого шланга. Но на этот раз шлангов вокруг не наблюдалось, а «планетоход» вдруг двинулся сам!

1971 год
Завеличье накануне открытия XXIV съезда КПСС.
Ребята оживленно зашумели. Кто-то даже пошутил, что игрушка управляется из Центра дальней космической связи, прямо как «Луноход-1». А ларчик просто открывался: в углу зала стоял человек, который держал в руках маленькую пластмассовую коробку с антенной. Это был представитель Псковского завода радиодеталей.

Эта новинка рассчитана на то, чтобы пробудить у детей интерес к радиотехнике. Ведь систему управления может приспособить на любую движущуюся игрушку каждый школьник. Для этого надо лишь самому ее смонтировать и наладить.

А порадовать малышей Псковский завод радиодеталей готов «радужными шарами» (да-да, это любимые всеми по сей день мыльные пузыри).

Игрушка простая —  стаканчик со специальной жидкостью и так называемая ракетка. Если ее обмакнуть в жидкость и слегка подуть —  вылетит с десяток шаров, переливающихся всеми цветами радуги.

2,5 тысячи таких изделий уже продано в «Детском мире». А на этот год выпуск «радужных шаров» намечено довести до миллиона штук.

1971 год
Вниманию владельцев старых телевизоров.
И завершают наш парад техники телевизоры! Появилась возможность не просто покупать их, но и подбирать под внешний вид и обстановку квартиры! В Пскове на территории городского рынка открыт пункт приема от населения старых телевизоров, бывших в пользовании. К обмену принимаются телевизоры отечественного производства, укомплектованные всеми деталями (в рабочем или нерабочем состоянии), в том числе модернизированные владельцами.

В зависимости от размера экрана старый телевизор оценивается от 20 до 50 рублей. Новый, понравившийся вам аппарат (любой, с диагональю экрана 47 см и более, а также телевизоры «Юность») можно приобрести за наличный расчет, а также в кредит в магазине № 33 «Радио-телевизоры» Псковского горпромторга.

Неожиданно в четверг, 25 марта, первая полоса газеты «покраснела».

1971 год
Объединённые номер трёх газет.
Вот так в канун XXIV съезда Коммунистической партии труженики Латвии, Витебской области Белоруссии и Псковской области Российской Федерации встречают большое и знаменательное событие в жизни партии и народа.

Таким остался на страницах «Псковской правды» 1971 год. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Петербуржца посадили на 10 лет за разбойные нападения под Псковом
  • Новые проезды и тротуары появились в 19 дворах Пскова
  • Воспитанница Опочецкой школы-интерната взяла первое место на конкурсе в Петербурге
  • Мужчина с тремя гражданствами предстал перед судом в Печорах за контрабанду наркотиков
  • Двое псковичей пытались похитить более 347 кг дизтоплива из тепловоза
  • Великолучане вошли в число лучших наставников страны
  • В Псковской области три класса и две группы закрыли на карантин из-за ОРВИ
  • Участница псковского медиафорума стала военкором «Асей»
  • Представитель псковских профсоюзов участвует во всероссийском семинаре ФНПР
  • Губернатор вручил награды псковским журналистам на Международном медиафоруме
  • 20 октября

  • В Пскове арестовали двоих мужчин по делу о вымогательстве 1,5 млн рублей
  • В музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова в Вечаше начала работу выставка «Умножающие красоту»
  • Под Себежем при пожаре в доме пострадали два человека
  • Эксперты Минэкономразвития оценивают новый турмаршрут Псковской области
  • 612,8 тысяч пассажиров перевезла «Ласточка» между Псковом и Петербургом за девять месяцев
  • Районные газеты Псковской области читают 68% жителей муниципалитетов – Ведерников
  • Систему привлечения переселенцев из-за рубежа выстроили в Псковской области
  • Михаил Ведерников назвал ответственность ключевым трендом современной журналистики
  • Псков претендует на титул «Молодёжной столицы России – 2027»
  • Жительница островского района зарезала соседа и отправилась в колонию
  • Псковские гимнасты побывали на шоу Алексея Немова «Легенды спорта»
  • Псковский губернатор наградил специалистов дорожного хозяйства
  • 45 тысяч тюльпанов высадят в Пскове к весне
  • В Пскове стартовал VII международный медиафорум
  • Оформление вывесок согласно дизайн-коду практически завершено в Псковской области
  • Тротуары и парковку с местами для инвалидов организуют на Первомайской в Пскове
  • Завод «Титан-Полимер» представил карьерные возможности для молодежи на региональном форуме в Пскове
  • 19 октября

  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков