Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Фирма веники вяжет

Инвестор рассказал о будущем Гельдтовой бани

27 июля 2020 года, 11:18
0

Судьба Гельдтовой бани, пять лет назад переданной в частные руки, не перестает волновать горожан. Общественность строит догадки по поводу того, останется ли здесь баня или превратиться в «Гельдтов ресторан». Не так давно вокруг Гельдтухи появился забор, кровлю на здании разобрали. Что-то будет, решили горожане. Но что? Еще в начале июля предприниматель и собственник объекта Роман Кухи рассказал «Псковской правде» о своих «банных планах».

Безусловно, баня

- Роман Лембитович, горожане обратили внимание, что начались работы на Гельдтовой бане. Что сейчас там происходит?

- На самом деле удивлен ажиотажем вокруг бани и начавшихся работ. Неравнодушные граждане нам письма пишут каждый день. Между тем, на той стороне Псковы тоже много объектов, которые стоят без крыш - и ничего.

Мы в проекте, планируем отреставрировать баню. Будет, безусловно, баня. Мы намерены поставить печку. Долго занимались изучением этого вопроса. Ни для кого не секрет, что банно-прачечное направление довольно убыточно в Пскове. Тем не менее, мы, изучив этот рынок, пришли к заключению, что акцент будет сделан именно на бане.

Ну, а рядом, наверное, сделаем какой-то общепит. У нас есть несколько предположений, каким именно он будет. Главное, что у нас сформировалась концепция и есть четкое представление, что и как делать.

Фирма веники вяжет

Фото Дарьи Хватковой

Как в Сандунах

- Какие работы на объекте ведутся сейчас?

- Мы получили разрешение на проведение работ на год и приступили к реконструкции кровли. Здание является памятником регионального значения и согласно охранным обязательствам мы должны сохранить двухскатную крышу с трубой, потолки, своды, оконные и дверные проемы.

При этом объект находится в аварийном состоянии: стены в прямом смысле трещат по швам, фундамент подмыт со стороны реки, по перекрытиям ходить опасно. Ситуация довольно сложная. Мы, чтобы сохранить памятник, сейчас должны накрыть кровлю, планируем это сделать до 15 сентября. Также в планах привести в надлежащий вид фасады, они останутся прежними. Зимой начнем укладывать печку, она весит около 30 тонн и будет газовой.

Мы хотим, чтобы получилось как в Сандуновских банях в Москве. Мы даже консультировались с их специалистами, они помогли нам проработать всю логистику работы такой бани.

- Приоритетное место в проекте занимает баня, а не ресторан или что-то еще?

- Совершенно верно. Мы даже саму структуру названия «Гельдтова баня» менять не будем. Еще раз повторяю, что объект очень сложный. Сложный еще и потому, что находится не в водоохранной, а в прибрежной зоне. Мы только полтора года проект согласовывали с ГосНИОРХом, три или четыре раза к ним «заходили». Сейчас у нас пройдены все научно-методические советы, получены необходимые заключения, разрешение на реконструкцию объекта, начата работа.

- На сколько мест будет баня?

- На первом этаже будет порядка 60 мест, это будет большая общественная баня. На втором этаже - порядка трех VIP-бань. Плюс в одноэтажной части здания будет общепит.

Фирма веники вяжет

Фото Дарьи Хватковой

Надо чистить дно

- Смогут ли как раньше ее посетители купаться в Пскове?

- Мы рассматривали этот вопрос. Если совместно с администрацией Пскова мы его сможем решить и взять в аренду прилегающую территорию для приведения ее в надлежащий вид, то мы готовы. Мы могли бы разместить на ней небольшой пляж, поставить шезлонги и даже проводить какие-то мероприятия. Если нам такой возможности не представиться, возможно, городская администрация сама это сделает, мы будет ей признательны. Ясно одно: за этим участком должен быть закреплен кто-то, кто будет за ним ухаживать, другого варианта нет. На самом деле, там надо и русло чистить, и приводить дно в порядок, наверное, должен быть определенный проект углубления акватории, потому что там очень мелко и где купаться непонятно. В любом случае, мы готовы рассмотреть такую возможность.

- Вы и ранее неоднократно говорили, что здание в ужасном состоянии, что опустилось на метр под землю, да и сейчас не раз подчеркнули, что стены трещат. Неужели возможно это сохранить?

- Так и есть на самом деле. Мы будет опускать вертикальную планировку на 0,5 метров, будем делать пристенные дренажи, где получится сделать пластовый дренаж (внутри здания), значит, будем делать пластовый. Здание неоднократно подтапливалось, мы сделали шурфы фундамента и понимаем, что по нему много вопросов. Но мы знаем, что надо сделать, чтобы привести его в порядок и он в дальнейшем не разрушался.

- Горожане переживают, что техника, которая будет подъезжать к объекту, может испортить Финский парк. Как этот вопрос будете решать?

- Здание находится на улице Милицейской, и она проездная. Мы когда делали реконструкцию этой улицы и Финского парка, закладывали ее как проездную, она рассчитана на уличное движение. По ней люди сейчас ходят, но это улица, по которой может ездить транспорт. Для общего пользования она закрыта, для подъезда к расположенным объектам использоваться может. Конечно, это не подразумевает, что по ней могут приезжать в Финский парк отдыхающие, нет, для них предусмотрены парковки на улице Воровского. Так что никаких проблем здесь нет, и парк не пострадает, это однозначно.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

16 сентября

  • Ремонт детсада «Сказка» в Пушкинских Горах вышел на финишную прямую
  • В Новоржеве ремонтируют водопровод на улицах Льва Толстого и Медицинской
  • Ветеран СВО провел встречу со школьниками в Острове
  • Архив Минобороны РФ пополнился фрагментами сбитого над Псковской областью советского Пе-2
  • В Пскове впервые вручили медали «Отец солдата»
  • В Пскове 13 иностранцам аннулировали результаты экзамена на водительские права
  • Псковичи встретились на Международном фестивале молодежи с участниками предстоящей региональной программы
  • Псковичам напомнили, как действовать при сигналах тревоги
  • В Пскове презентовали Центр наблюдения за голосованием на выборах
  • 8,5 лет колонии получил в Пскове гражданин Украины за помощь врагу
  • Врач перечислила внешние признаки, которые могут появиться при мышиной лихорадке
  • Прием заявок на конкурс «Лучшее летнее оформление» продлили до 1 октября
  • Школа диджеев и студия звукозаписи откроются в Доме молодежи в Великих Луках
  • В бежаницкой деревне Цевло создадут экспозицию о торфе и истории болот
  • Псковская команда «Наследие ВОИН 60» завоевала две медали «Зарницы 2.0»
  • Юным псковичам рассказали о кандидатах на «Детском голосовании»
  • На Старом рынке в Пскове нашли следы пожара конца XVII века
  • Ломота, слабость и температура: врач объяснила, почему ГЛПС трудно распознать в первые дни
  • Александра Урсуляк откроет фестиваль моноспектаклей в Пскове
  • Двоих жителей Псковской области оштрафовали за неповиновение полиции
  • Укус змеи в лесу: как действовать и чего не делать
  • В Пскове отремонтировали междворовой проезд на Байкова
  • Проект ПсковГУ получил грант Минобрнауки России
  • Житель Псковской области отсудил у дропперов более 1 млн рублей
  • Москва примет второй ИТ-форум «Цифровые решения» в октябре
  • В Пскове обновят кресла в актовом зале педагогического комплекса
  • Температура и боль в пояснице после уборки могут быть признаками ГЛПС
  • В Красногородской «Агрошколе» оценили итоги капремонта и обновлений
  • В Пскове обсудили льготы по туристическому налогу и статус ветерана труда
  • «Аллея поколений» появится у педагогического комплекса в Пскове
  • Князь в городе

    Культура / Выставка

    Евгения Сапунова 9 сентября 17:02

    Князь в городе

    Шедевр о победе Александра Невского привезли в Псков