Главный государственный санитарный врач России Анна Попова, сменившая на этом посту Геннадия Онищенко, требует от регионов усилить борьбу с педикулезом. С врачебного на русский: вывести вшей.
– Вши всегда были и есть, в советское время это была еще большая проблема. Уровень коммунального благоустройства растет, что не может не сказаться и на уровне заболеваемости, – считает Александр Нестерук. – Повышение уровня заболеваемости педикулезом нам грозит, только если отключат водопровод.– На протяжении последних 10 лет в России отмечаются высокие уровни пораженности населения педикулезом, которые не имеют тенденции к снижению, – констатирует Анна Попова.
Псковичей сильнее всего должна испугать информация о росте вшивости в рядах петербуржцев. В прошлом году в Северной столице число заболевших выросло на 4 % и составило 248,2 на 100 тысяч человек. В Пскове этот показатель в 3,5 раза ниже – 67 случаев на 100 тысяч населения. А ведь Петербург – одно из популярнейших среди псковичей мест для туризма выходного дня. Как бы вместе с впечатлениями не привезти на себе кое-что менее приятное.
Вши неприятны не только сами по себе – на тебе живут насекомые, которые питаются тобою же, но и как разносчики опасных заболеваний. Одно из них – сыпной тиф. Анна Попова заявляет, что стране угрожает эпидемия этой инфекции, унесшей в Гражданскую войну с 1917 по 1921 год 3 миллиона россиян.
– Ситуация не ухудшается, – успокаивает руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. – Всплески бывают во время военных действий, катастроф, при наплыве беженцев. Да, в прошлом году к нам прибыли несколько сотен граждан Украины, бежавших от войны. Но это были цивильные люди. Жили они не в палаточных лагерях, а в гостиницах и больницах, с хорошим медицинским уходом.
Снижение уровня завшивленности жителей Псковской области в прошлом году (см. диаграмму) Александр Нестерук связывает не с реальным положением вещей, а с количеством проведенных осмотров. Проверили меньшее количество взрослых при госпитализации, осмотрели меньше детей на медосмотрах в школе – вот статистика и снизилась. В этом году осмотрели больше народу – и цифры ожидаются на уровне 2013 года.
– Это социальное заболевание. В основном ему подвержены лица без определенного места жительства и дети. Ничего стыдного в педикулезе нет, – утверждает Александр Нестерук. – Это не трагедия. Мы находим вшей у детей из более чем приличных семей, дети сильнее между собой контактируют. 90 % взрослых хоть однажды да боролись со вшами у своего ребенка.
Борьба с детскими вшами ведется системно, детские головы проверяют не только на профосмотрах, но и при обращении к педиатру или в приемный покой. Прямо там, в приемном покое, могут и обработать. Подцепить головных вшей, не контактируя с носителем паразитов (например, через сидение в автобусе), практически невозможно, эти насекомые долго без хозяина не живут.
Если у ребенка вши
Если вы нашли вши у ребенка самостоятельно, медики советуют все-таки обратиться к педиатру для подбора препарата.– Есть сопутствующие патологии, сейчас много детей-аллергиков, – объясняет Любовь Варфоломеева, консультант отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Госкомитета по здравоохранению и фармации.
По ее словам, противопедикулезная фармакология предлагает довольно удобные средства, например в виде спреев или шампуней с приятным запахом. Дегтярное мыло и керосин, устрашающие своим запахом не только вшей, но и их носителей, остались в прошлом.
.jpg)
Кстати
Рядом с баней на ул. Советской в Пскове находится пункт дезинфекции для бездомных. Там они могут помыться, пройти противопаразитарную обработку и прожарить одежду.
Врачи фиксирует не пораженность населения педикулезом, а обращаемость. Цифрами реальной ситуации не владеет никто.Автор: Юлия Шарипова