На прошлой неделе мы рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются папы и мамы при прохождении медкомиссии для устройства ребенка в детский сад. При подготовке материала громом среди ясного неба стала новость о том, что такого учреждения, как районная поликлиника, больше не существует (ее услугами пользовались тысячи жителей новостроек на окраине Пскова, которые юридически числятся жителями района). Исчезла и Псковская ЦРБ, и Палкинская поликлиника вместе с Палкинской районной больницей.В соответствии с распоряжением администрации Псковской области 4 сентября 2015 года Псковская и Палкинская районные больницы реорганизованы в форме слияния в Псковскую межрайонную больницу.
Теперь жителей Псковского и Палкинского районов обслуживает одна Псковская межрайонная больница. В нее входят: два стационара (те самые районные больницы), две поликлиники (в Палкино и на улице Школьной в Пскове), станция скорой помощи, 44 фельдшерско-акушерских пункта и 5 офисов врачей общей практики.
Всего неделю назад Елена Уткина приступила к обязанностям главного врача этого нового лечебного учреждения. Договориться об интервью в эти дни оказалось делом непростым. Елена Владимировна находилась то в поликлинике на улице Школьной, то в стационаре на Ленинградском шоссе, а то и вовсе в Палкино! Тем не менее она выкроила несколько минут, чтобы ответить на самые «больные» вопросы читателей «Псковской правды». Наша встреча состоялась в служебном кабинете больницы, ранее всем известной как Псковская ЦРБ. – Елена Владимировна, вам досталось огромное «хозяйство». Вас можно поздравить или вам лучше посочувствовать?
– Я как-то услышала такую фразу: пусть лучше завидуют, чем сочувствуют! Это как раз мой случай. Не могу сказать, что ушла с обидой с прежнего места (Елена Уткина работала главным врачом Псковской городской больницы № 2 на ул. Красноармейской. – Прим. авт.), где в нашей структуре была инфекционная служба, дневные стационары и отделение брошенных деток «Теплый кров»…
Сейчас, конечно, хозяйство значительно выросло. В структуру нового медицинского учреждения – Псковской межрайонной больницы – вошли круглосуточный стационар (на Ленинградском шоссе – бывшая ЦРБ Псковского района), районная поликлиника (на улице Школьной) в Пскове, а также больница и поликлиника в Палкино. Всего у нас будет обслуживаться почти 50 тысяч человек, из них примерно 10 тысяч – дети.
Псковская ЦРБ была открыта в 1944 году.
– Хозяйство досталось вам непростое.– Согласна, но заслуга прежних руководителей в том, что они смогли сохранить саму структуру и кадры. Следует отметить, что круглосуточные стационары межрайонной больницы укомплектованы врачебными кадрами на 100 процентов. К специалистам межрайонной больницы обращаются не только жители Псковского района, но и жители Пскова. В стационаре работают очень грамотные врачи-терапевты, хирурги, кардиологи, эндокринологи, гинекологи. Все – специалисты очень высокой квалификации и профессионалы в своем деле.
А вот в поликлиническом звене (на улице Школьной) нам не хватает узких специалистов. Очень большой дефицит педиатров и терапевтов в поликлинике на улице Школьной, которая обслуживает сейчас и Родину, и Борисовичи, и Моглино.
Территория у нас достаточно большая, поэтому, помимо стационаров и поликлиник, работают 44 фельдшерско-акушерских пункта и 5 офисов врачей общей практики.
– Как вы планируете решать кадровую проблему?
– Врачей стационара – очень грамотных специалистов – мы можем использовать как консультантов. А специалисты из поликлиники будут помогать нам в стационаре.
Это относится и к Палкино. Туда будут выезжать бригады специалистов для консультативной помощи и диспансерного обследования школьников и взрослого населения. Плюс действует мобильный ФАП, который ежедневно выезжает в отдаленные районы, где нет своих специалистов.
Но привлекать новые кадры необходимо, и прежде всего в амбулаторное звено. Сегодня это требование времени, ведь 80 процентов всей патологии при грамотных специалистах амбулаторного звена успешно лечится дома.
– Как вы можете заинтересовать молодежь, ведь времена, когда начинающему врачу уже через 2-3 года могли дать квартиру, остались в советском прошлом?
– В области действует несколько региональных и федеральных программ по привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности. Благодаря им удается привлекать выпускников медицинских вузов Санкт-Петербурга, Смоленска и Новгорода.
Сейчас действует программа предоставления субсидий из регионального бюджета. При оформлении кредита на покупку жилья область компенсирует врачу определенную сумму. Ее размер зависит от площади жилья и количества членов семьи, но в любом случае цифра получается немаленькая. Если молодой специалист уже приобрел жилье в кредит, то ему помогают погасить задолженность. Условие одно – врач должен проработать в здравоохранении не менее 3 лет.
Вторая – федеральная – программа касается специалистов, приезжающих работать на село и проживающих в сельской местности. Если человек нуждается в жилье, то ему выплачивается 1млн рублей. Эти деньги медицинский работник может потратить на покупку готового или строительство нового жилья. От него требуется прописаться в сельской местности и проработать там не менее 5 лет. Думаю, что через некоторое время мы и поликлинику укомплектуем такими же высококвалифицированными кадрами, какие сейчас работают в стационарах.
Круглосуточный стационар на Ленинградском шоссе в Пскове рассчитан на 176 коек.
– С решения каких проблем вы будете начинать?– Главное, как я уже говорила, это привлечь специалистов для работы в первичном звене – в поликлинике. Нехватка специалистов здесь вызывает недовольство населения и обоснованные жалобы.
Вторая проблема – практически все здания межрайонной больницы нуждаются в капитальном ремонте. И наконец, третья проблема – это укрепление материально-технической базы. Речь идет о приобретении аппаратов искусственной вентиляции легких, современного рентген-аппарата, эндоскопического и лабораторного оборудования. К сожалению, на эти нужды в 2015 году денежные средства отсутствуют. Постараемся решить вопрос с капитальным ремонтом с помощью областных властей в следующем году.
– В поликлинике на улице Школьной родители маленьких пациентов рассказали, что буквально молятся на единственного врача-педиатра. Но женщина уже в годах, а замены ей, похоже, не предвидится?
– Нам действительно очень требуются педиатры. Еще мы нуждаемся в анестезиологах-реаниматологах, врачах и фельдшерах скорой и неотложной помощи. Сейчас у нас работают два врача скорой помощи. Неотложную помощь оказывают также очень грамотные фельдшера в больницах Палкино, Середки и Карамышево. Но врачей и фельдшеров скорой помощи все равно не хватает. Будем работать и в этом направлении.
– Много нареканий на работу врачей районной поликлиники у родителей, проживающих в новостройках на улицах Балтийской, Владимирской, а также в районе Борисовичи. Фактически они являются жителями областного центра, но прописка у них – Псковский район. Родители мечтают о том, чтобы обслуживаться в городской поликлинике…
– На сегодняшний день большинство возмущений и жалоб, с которыми приходят люди, обоснованны. Я буду говорить с комитетом по здравоохранению и с Верой Васильевной Емельяновой об открытии в поселке Родина филиала поликлиники. Там можно было бы обслуживать детей, проживающих в домах на названных вами улицах.
Считаю, что в таких населенных пунктах, как Родина, Писковичи, Тямша, Неелово и Карамышево, с учетом проживающих там детей и взрослых следует открыть филиалы поликлиники. Там должны вести прием участковые педиатры, терапевты и узкие специалисты.
Чтобы поликлиника Псковского района функционировала в нормальном режиме, в ней должны работать 8 педиатров и 15 терапевтов (а не один педиатр, как сейчас).
– Отпустите пациентов в другие поликлиники?– Конечно, по закону каждый пациент имеет право выбирать поликлинику и лечащего врача. Жители улиц Балтийской, Владимирской и других могут обратиться в любую городскую поликлинику Пскова с просьбой закрепить их за этой поликлиникой. Но перевод осуществляется только при согласии руководителя поликлиники и участкового врача, а городские поликлиники тоже переполнены, населения много. Так что спешить с переводом не стоит. Со временем жители этих улиц на окраине Пскова тоже получат хорошую и квалифицированную помощь.
– Честно говоря, неожиданностью стала новость о присоединении к медицинским учреждениям Псковского района стационара и поликлиники в Палкино. Какую пользу это может принести псковичам и палкинцам?
– Что мы можем предложить псковичам? И в Карамышево, и в Палкино есть койки круглосуточного ухода. Теперь псковичи и жители района смогут воспользоваться ими как на платной, так и на бесплатной основе. У нас очень много пожилых людей, которые нуждаются в уходе. Допустим, детям необходимо уехать в командировку или отпуск. С кем оставить пожилого человека? Теперь на 2-3 недели его можно будет положить на койки круглосуточного ухода. Пожилой человек получит хороший уход, питание, лечение, а при необходимости и консультацию того или иного врача-специалиста.
Воспользоваться койками круглосуточного ухода также смогут пациенты для восстановления после тяжелых операций, травм, при тяжелых хронических заболеваниях. Создание этих структурных подразделений, на мой взгляд, большой плюс.
Что касается Палкино, то там тоже существует дефицит определенных специалистов. Одним из преимуществ советской медицины было приближение медпомощи к населению. Большое достижение – те же ФАПы, где работали фельдшер, акушерка, которые могли оказать первую доврачебную помощь и взрослому, и детскому населению. Такие пункты у нас есть в Палкинском и Псковском районах, поэтому мы просто будем использовать потенциал специалистов, которые сейчас есть в районной больнице. В Палкино – в поликлинику и стационар – будут приезжать специалисты из Пскова и еженедельно (ежемесячно) консультировать коллег.
Елена Уткина: «Что даст объединение – больше положительного или отрицательного – покажет время, но я уверена в одном: плохо работать нельзя!»
Второй плюс. Все больные из Палкинского района теперь могут поступать на лечение в Псковскую районную больницу, а если потребуется применение высоких технологий, то мы можем направить их и в областные специализированные учреждения. Все дорогостоящие исследования – эндоскопические, УЗИ – будут выполняться централизованно на базе поликлиники на улице Школьной и на базе больницы на Ленинградском шоссе. Плюс – консультативные выезды и диспансеризация населения. Постараемся максимально приблизить медпомощь к населению пока тем кадровым потенциалом, который у нас есть. Необходимо также решить вопросы преемственности при оказании медицинской помощи: ФАПы – поликлиники – стационары – специализированные стационары.– Сейчас опять пытаются возродить диспансеризацию населения. А надо ли?
– Я по натуре человек очень консервативный и часто возвращаюсь к опыту советских времен. В советской медицине было очень много хорошего, и диспансеризация – один из таких моментов. Она позволяет выявить многие заболевания еще на ранних стадиях. Если ты вовремя оказываешь помощь, то и помощь эта эффективна. Если болезнь запущена, то и шансов на выздоровление гораздо меньше. Беда в том, что люди не всегда обращаются к врачам своевременно. Есть в этом вина и медицины. Медицинская помощь не всегда доступна из-за дефицита кадров, у людей из отдаленных деревень зачастую просто нет денег, чтобы приехать в город к врачу. В этих случаях должна помогать диспансеризация. Но она будет эффективной только при достаточном количестве опытных специалистов и их неформальном подходе к делу.
Сейчас у нас есть бригада специалистов, которые ежемесячно выезжают в сельскую местность. Постараемся выезжать еще чаще, чтобы проводить диспансеризацию населения. Нагрузка на специалистов, я сразу скажу, будет огромная. Пока мы эту работу будем выполнять силами тех врачей, которые есть.
– Нагрузка увеличится, а зарплата останется прежней?
– Сейчас зарплата врача зависит от количества осмотренных и пролеченных пациентов, но мне кажется, это не совсем правильно. Мы должны работать и на профилактику, и на экстренную помощь. Планирование тут должно быть, но в разумных пределах. От того, как мы сейчас сработаем в системе обязательного медстрахования, зависит и зарплата наших сотрудников, и содержание нашего учреждения. Конечно, есть возможность заработать и в сфере платных услуг, но на первом месте все равно будет бесплатная, общедоступная медицинская помощь.