В понедельник, 12 декабря, псковские профсоюзы вышли на пикет напротив Псковского радиозавода.
Публичное мероприятие прошло на площадке перед проходной предприятия по ул. Комсомольская площадь. Организаторами являются председатель Псковской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Людмила Зеркаль и председатель первичной профсоюзной организации ОАО ПЗР «Плескава» Нина Мухина.
«Суть вопроса заключается в том, что еще летом мы выступали против банка – кредитора, который требовал немедленного погашения долга предприятия перед банком. Тогда удалось при помощи собственников остановить продажу предприятия с молотка (собственники внесли в качестве обеспечения долга 20 млн руб. на счет предприятия в банке). Предприятие по требованию банка объявлено банкротом. Назначен временный управляющий Шерыханов Александр Николаевич. В его отсутствие на предприятии собственники Михаил и Олег Брячаки перевели эти 20 млн со спецсчета в банке на счет предприятия и теперь требуют перевести их со счета предприятия на иные счета, не относящиеся к предприятию. После такого шага собственников предприятие вновь будет выставлено на продажу банком. При этом сейчас у предприятия появились заказы, и есть реальная возможность погасить долг вовремя в 2012 году», - отметили они.
Участники пикета – работники предприятия и члены профсоюзных организаций области – вышли с требованиями не допустить необоснованного движения денежных средств и вывода капитала частным лицам и проведения социально направленной политики в отношении работников ОАО ПЗР «Плескава».
К пикетирующим вышел один из собственников «Плескавы» Олег Брячак.
- До июня этого года к управлению завода мы никакого отношения не имели, здесь работала другая группа людей, которая поставила предприятие на грань банкротства. Я приложил все усилия для сохранения рабочих мест, дважды переводил банку-кредитору по 20 млн рублей. Мы выиграли несколько судов в защиту завода, подняли заработную плату рабочим, увеличили продажную стоимость продукции завода, улучшив тем самым финансовое положение предприятия, - цитирует его ПАИ. Олег Брячак заявил, что намерен выйти из состав акционеров ОАО.
- Мои действия в пользу завода не оценили. Коллектив предпочитает слушать людей, на которых заведено уголовное дело, поэтому я не считаю нужным продолжать своё участие в этом обществе.