Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Водителей мопедов заставят получать права

14 мая 2012 года, 12:13

Депутаты «Справедливой Росси» внесли в Госдуму новый  законопроект, который обязывает владельцев скутеров и мопедов получать водительские права, а также запрещает управлять мотоциклом до 18 лет. По сообщению РИА Новости, автор инициативы, депутат  Антон Беляков заявил сегодня, что российское законодательство касательно управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см - одно из самых либеральных в мире.

Однако количество скутеров  России  увеличивается каждый год , а вот правила для их владельцев все еще не определены.

- По улицам городов, наравне с машинами и мотоциклами,  ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час.Водители скутеров- как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге - сказал депутат.

По словам Белякова, в летний период скутеры и мотоциклы вообще становятся основными источниками аварий на дорогах. По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2008 году составило 7 тысяч 822, что на 75,7% больше показателей 2007 года.

В авариях с участием скутеров в 2008 году погибли 289 человек и были ранены 6 тысяч 379 человек. В 2009 году произошло 5 тысяч 439 аналогичных ДТП, в которых погибли 260 и были ранены 6 тысяч 105 человек.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Пскове определили лучшего прогнозиста «Ночи выборов – 2026»
За неделю псковские медики зафиксировали 129 инфарктов и инсультов
Лучший «Оператор станка с ЧПУ» в Псковской области готовится к федеральному этапу конкурса
Поезд снес грузовик на железнодорожном переезде под Великими Луками
Альпинист из Великих Лук готовится покорить еще один восьмитысячник
В Великих Луках вынесли приговор виновнику смертельного ДТП с ребёнком
Тело мужчины нашли в колодце на даче в Острове
В Куньинском районе вандалы сломали беседку, построенную местными жителями
Водитель погиб в результате лобового столкновения в Острове