Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура / Наследие

Воспроизведены все утраченные элементы надписи на куполе Благовещенской церкви в Печорах

3 марта 2024 года, 18:47

Воспроизведены все утраченные элементы надписи на куполе Благовещенской церкви в Печорах. Как сообщили в пресс-службе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», Благовещенская церковь Псково-Печрского монастыря построена в 1541 году. Сейчас в ней продолжаются реставрационные работы.

В ходе них удалось восстановить декоративный элемент барабана купола, который выполнен из керамики. Восстановлены и воспроизведены все утраченные элементы надписи на нем.

Полностью расчищен от штукатурки один из фасадов. На нем открылись все уровни древней кладки с традиционным псковским орнаментом «бегунок – поребрик – бегунок». Этот декор венчает выступающую алтарную часть. Он же присутствует на фасаде со стороны входа.

Еще одна открытая на фасаде деталь – крест между оконных проемов. Он также сохранен и отреставрирован.

В подклетах храма завершается инъектирование древней кладки стен и сводов.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
Самый старый дуб России растёт в Псковской области
До 40 литров вырос отпуск бензина на заправках «Лукойл» в Псковской области
Бензин АИ-95 перераспределят в Великие Луки и южные районы Псковской области
Ситуация с бензином АИ-95 в муниципалитетах Псковской области остается сложной
Пскович стал третьим на всероссийских соревнования по гребле на байдарках и каноэ
Фильм «Трудные папы» откроет кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments