Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура / Наследие

Уникальный механизм часов колокольни Троицкого собора в Пскове привели в порядок

26 февраля 2024 года, 12:00

Уникальный механизм часов Колокольни Троицкого собора Псковского кремля привели в порядок. Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Уникальный механизм часов колокольни Троицкого собора в Пскове привели в порядок

Фото: АНО «Возрождение»

В настоящее время реставрация памятника культуры продолжается.

Специалисты уже укрепили нижние ярусы и фундаменты колокольни, заменили стропильную систему. Крест и шпиль покрыли позолотой. В порядок привели уникальный механизм часов. Циферблат часов также покрыли позолотой.

Уникальный механизм часов колокольни Троицкого собора в Пскове привели в порядок

Фото: АНО «Возрождение»

«О первых часах на главной звоннице Пскова известно описание 1763 г. : "верх крыт жестью, в ней часы немецкие, колоколов больших и малых в семи окнах шестнадцать"», – отметили в АНО «Возрождение» и уточнили, что к середине 19 века, когда колокольню Троицкого собра Псковского кремля зафиксировал в своем альбоме археолог и краевед Иван Годовиков, часы были утрачены.

Новые немецкие часы установили на звоннице в 1884 году. Именно они сохранились до наших дней. «Венчает колокольню восьмигранный постамент с часами на основных гранях, выполненных в виде аттика», – заключили в организации.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
В Себеже обсудили поддержку участников СВО и их семей
В Псковского области индивидуального предпринимателя будут судить за налоговое преступление
Мост планируют восстановить в деревне Сельцы Невельского района
В Усвятах в усадьбе Родзянко установят окна весом 150 килограммов
Порховский район и Сенненский район Витебской области подписали соглашение о сотрудничестве
Виновника смертельного ДТП в Стругокрасненском районе отправили в колонию

Комментарии

Авторизация
No comments