Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура / Наследие

Голосники выявили реставраторы на барабане купола церкви Николы со Усохи в Пскове

29 декабря 2023 года, 11:10

Керамические горшки – голосники – выявили реставраторы на барабане купола церкви Николы со Усохи (XVI век) в Пскове. Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Голосники выявили реставраторы на барабане купола церкви Николы со Усохи в Пскове

Фото: АНО «Возрождение»

Обнаружили голосники во время исследования «бухтящей» (отходящей) от стены барабана купола штукатурки. Обычно такие керамические горшки использовались для усиления акустики в храме. «Смысл названия скрыт в корне слова «голосник» – «голос». Средневековое устройство усиливало звучание голосов во время богослужений», – добавили в организации.

Реставраторы также поделились, что обычно вмонтированные при строительстве в стены церковных помещений керамические кувшины использовались в двух целях.

Голосники выявили реставраторы на барабане купола церкви Николы со Усохи в Пскове

Фото: АНО «Возрождение»

Так, это позволяло уменьшить вес конструкции, в частности, свода. Сами голосники же полностью вмуровывались внутрь стены храма. Видно их не было.

«Во-вторых, это улучшение акустики церкви. Для этих целей горлышки оставляются открытыми внутрь помещения», – заключили в АНО «Возрождение».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин: В Пскове старт месячника чистоты впереди, но энтузиасты уже взялись за дело
Псковскую молодежь приглашают поучаствовать в форуме «Ладога»
На летний режим работы переходят пункты пропуска на российско-эстонской границе
Важность комфорта и безопасности труда обсудили на семинаре псковские профсоюзы
В Псковской области пятилетняя девочка обнаружила древнего моллюска
В Пскове полицейские раскрыли угон автомобиля
Объясняем в карточках: Кто и как должен подать налоговую декларацию
Рисунки юных псковичей могут украсить новую открытку Почты России
Две туманности запечатлел псковский астрофотограф

Комментарии

Авторизация
No comments