Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура / Наследие

Археологи узнали, как выглядели средневековые печеряне

15 августа 2023 года, 18:04

Археологи установили, как выглядели средневековые печеряне. Об этом рассказал антрополог и археолог, кандидат биологических наук Денис Пежемский. Соответствующее видео опубликовано в группе «Археологическое общество Псковской области» в «ВКонтакте».

Он отметил, что до этого вообще не было известно, как печеряне выглядели. Эти данные получены впервые, благодаря раскопкам у церкви Сорока мучеников.

Средневековый житель Печор представал собой антропологический тип, характерный для Избороска, части Пскова - низколицый, круглоголовый тип. Однако, поскольку кладбище позднее (XVII-XVIII), там есть и среднеевропейские типы, которые попали на территории уже в Московское время.

Удивительным Денис Пежемский назвал тот факт, что очень много людей похоронены до 30-35 лет. Несмотря на небольшую выборку в чуть более 20 индивидов, большая часть умерла до 35. Пожилые и дети также присутствуют, но их мало. Это может быть связано с тем, что возможно был какой-то детский участок кладбища.

Женщин захоронено в полтора раза больше – 60% на 40%. «Пока это трудно объяснить, может быть это топографическая история, но если это подвердится на других участках кладбища, то это будет такой яркой чертой демографии города Печор», – рассказал археолог. Он также рассказал, что есть история с разрушением захоронения в результате хозяйственной деятельности. Это стало причиной антропологических утрат, поэтому нельзя охарактеризовать разрушенную часть кладбище.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
В Себеже обсудили поддержку участников СВО и их семей
В Псковского области индивидуального предпринимателя будут судить за налоговое преступление
Мост планируют восстановить в деревне Сельцы Невельского района
В Усвятах в усадьбе Родзянко установят окна весом 150 килограммов
Порховский район и Сенненский район Витебской области подписали соглашение о сотрудничестве
Виновника смертельного ДТП в Стругокрасненском районе отправили в колонию

Комментарии

Авторизация
No comments