Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура / Событие

Археологи нашли в Пскове сумку XIV-XV веков с сохранившимся содержимым

23 сентября 2021 года, 10:08

Во время археологических исследований раскопа на площади Ленина в слое XIV- XV веков была обнаружена сумка с сохранившимся содержимым – свечкой и фрагментами ткани. Об этом археологический центр Псковской области сообщает в своем профиле в Instagram.

Археологи нашли в Пскове сумку XIV-XV веков с сохранившимся содержимым
Скриншот из видео археологического центра Псковской области

На данный момент объект законсервирован и ждёт специалиста по тканям для дальнейшего изучение содержимого.

При раскопках у кинотеатра «Октябрь» археологи также вышли на очередной ярус деревянных конструкций.

«В раскоп попала большая постройка предположительно XIV- XV веков с лагами пола», – сообщается в профиле археологического центра.

За время исследований археологи уже нашли деревянные конструкции в хорошей сохранности, ливневую канализацию в слое XVIII века, открыли угол церкви Воздвижения Креста Господня XIII века и часть ещё одного храма, предположительно, освящённого в честь Варлаама Хутынского.

Раскопки проходят вдоль инженерных коммуникаций, подведенных к зданию бывшего кинотеатра. В средние же века здесь находились Княжий и Государев дворы, с XVIII века — Пушечный.

На данный момент здание «Октября» находится на реконструкции. По завершении в ней разместится библиотека имени Василева.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО

Комментарии

✕
Авторизация
No comments