Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Смертельное угощение

В Пскове от передозировки наркотиков скончалась школьница

8 мая 2024 года, 10:00
1

О ее страшном пристрастие не знали дома, не догадывались в школе. Однажды, уйдя гулять с подругой, она больше не вернулась. Умерла в наркопритоне от острого отравления синтетическим наркотиком. Ей было всего шестнадцать. Виновным в ее смерти признали 49-летнего мужчину. «Псковская правда» узнала страшные подробности случившегося.

Довел до смерти 

Тимур (все имена изменены – «ПП») родом из Армении. Жить в Россию приехал в 2007 году, через 12 лет получил гражданство. За это время успел жениться на псковичке и с ней развестись. Инициатором развода стала супруга, которая узнала, что муж подсел на наркотики.

Уезжать из Пскова Тимур не стал, осел в городе. Одно время работал в дорожном строительстве, после занялся частным извозом, а потом и вовсе работу бросил.

Наркотиками «баловаться» все это время продолжал, покупал их через интернет. Весной 2022 года, совершая очередную такую покупку, познакомился с 16-летней псковской школьницей Светланой. Она была как-то связана с продавцом и в соцсетях общалась с заказчиками, курируя вопросы доставки.

Сначала Света и Тимур общались в соцсетях, а потом мужчина позвал девушку в гости в общежитие на улице Киселева, где снимал комнату. В переписке он упомянул, что приготовил для школьницы «угощение». «У меня есть кое-что другое, потом скажу. Захочешь, могу угостить», – писал он.

В день встречи Светлана оказалась запертой дома. Таким образом родители наказали ее за то, что та накануне попала в отдел полиции, потому что переходила железнодорожные пути в неположенном месте. Весь день она названивала маме, которая ушла в гости, и просила ее отпустить погулять. Когда поняла, что ничего у нее не получается, подключила свою подругу Екатерину. Вместе они смогли уговорить женщину. Дочь она отпустила, велев вернутся к восьми вечера.

В гости к Тимуру Светлана пришла с подругой. Уже во время очного знакомства мужчине показалось, что девушка находится в состоянии наркотического опьянения. Со слов ее самой выходило, что перед приходом она употребляла галлюциногенные грибы.

Сначала все втроем пили пиво, потом перешли к «соли». Когда и «соль» закончилась – принялись за «синдикат». При этом впоследствии Тимур уверял, что наркотики принесли девушки. Но подруга Светы утверждала: все «угощения» в тот вечер любезно предоставлял «радушный» хозяин.

Сначала Светлана планировала взять наркотик с собой, и даже убрала его в сумку, но потом решила попробовать сразу. Тимур рассказал ей, что после приема этого вещества человек может вести себя агрессивно: драться, кричать, кусаться. Свету это не смутила и она, в отличие от свой «друзей» затянулась. Ей тут же стало плохо, спустя пару секунд она начала кричать и царапать себя. Чтобы привести школьницу в чувства ее стали поливать холодной водой. Она успокоилась, закрыла глаза и затихла. Хозяин комнаты и его вторая гостья решили, что девушка просто уснула. Однако, когда попробовали ее разбудить, почувствовали, что ее тело холодное.

Наркопритон в общежитие

Тут же вызвали скорую помощь. Пока она ехала, Тимур взял документы, наркотики и попросту сбежал.

Екатерина, которая осталась одна с подругой, уверяет, что та еще какое-то время дышала. Однако, приехавшие через 15 минут медики, констатировали ее смерть. В ходе расследования оказалось, что Светлана наркотики не только распространяла, но и употребляла их. Они же и стали причиной ее смерти. Врачи констатировали острое отравление синтетическим наркотическим средством психостимулирующего действия.

В семье девушки обо всем этом даже не догадывались. Некоторое время девочку воспитывали тетя с дядей, потому что мама после развода с отцом Светы уехала на заработки в Петербург. Когда она вернулась в Псков, то вышла замуж повторно и забрала дочь к себе. Отношения с отчимом у дочки сложились неплохие, она даже звала его папой. А вот в школе дела не ладились. Светлана сменила несколько школ. Много занятий пропускала: сначала по болезни, а потом и вовсе без всякой причины.

Тимура задержали только осенью 2022 года. Тогда в его комнате в общежитии застали целую компанию, которая всю ночь употребляла наркотики. В ходе обыска было изъято почти десяток стеклянных колб и приспособлений к ним, шприцы, зип-пакетики, а в телефоне мужчины нашли фотографии с координатами закладок. Более того, нашлась свидетельница, которая призналась, что Тимур помогал ей в покупке «соли» и рассказал, что сам угостил наркотиками Светлану. Об этом он говорил и некоторым своим друзьям.

Суд признал мужчину виновным сразу по нескольким статьям, в числе которых склонение к употреблению наркотиков, повлекшее смерть несовершеннолетней и организация и содержание наркопритона. Осудили его на 13 с половиной лет. Посетители наркопритона отделались штрафами от 4 000 до 5 000 тысяч рублей. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
Ольга
13:32 11.05.2025

О пристрастиИ<br/>В общежитиИ<br/>Так правильно. Это же СМИ.

  • Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
  • 17 июля

  • Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
  • Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
  • Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
  • ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
  • Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
  • Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
  • Боль в коленном суставе обсудят в программе «Секреты тела» доктора Евгения Васильева
  • Борис Елкин призвал псковичей не мусорить и уважать труд коммунальщиков
  • Псковские майнеры крипты украли электроэнергии на 4 млн рублей
  • Валерий Гергиев и Михаил Ведерников обсудили совместные культурные проекты в Псковской области
  • ДТП с участием мотоцикла произошло в Великих Луках
  • Заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» продолжают принимать в Псковской области
  • Власти Псковской области призывают не создавать избыточные запасы топлива
  • В Псковской области стартовали рейды против нелегального сбыта бензина
  • Ещё на 50% «Лукойл» увеличит объемы отгрузки топлива на АЗС Псковской области
  • Ограничения на повторную заправку автомобилей тестируют власти Псковской области
  • В Псковской области в два раза вырос объем продаж бензина
  • 16 июля

  • Единороссы высадили туи у гимназии № 29 в Пскове
  • 24 июля пройдёт пляжный фестиваль «Псков – территория молодости»
  • Псковичам рассказали о самых частых летних травмах у детей
  • «Титан-Полимер» начал строительство административно-бытового корпуса будущего комплекса ПЭТ и ПБТ
  • Псковские газовики напоминают о летних правилах безопасности
  • Александр Козловский официально выдвинулся кандидатом в Госдуму
  • Изборск отпразднует День этнографа народными играми и фольклорным концертом
  • 50 псковских индивидуальных предпринимателей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет
  • В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов
  • Еще 7 млн рублей украли мошенники у жителей Псковской области
  • Volkswagen Golf сгорел на трассе в Островском районе
  • Левую часть моста им. Александра Невского в Пскове откроют в августе
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом