Кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета Псковского государственного педагогического университета Максим Колпаков объяснил "Псковской правде", почему клуб исторической реконструкции «Усадьба» не в силах провести масштабный фестиваль "Исаборг" в этом году:
«За пять лет сотрудничества с властью и бизнесом Псковской области мы поняли, что в России ничего не меняется. Все как обычно…», - заявил Максим Колпаков, комментируя решение администрации Псковской области сократить бюджет фестиваля. – «Мы никого не пытали, не просили, нам ничего не было надо - мы изначально не собирались делать «Исаборг» в этом году, потому что по итогам прошлых лет мы отказались от сотрудничества. Но нас вновь попросили, а потом выясняется что нет никаких средств»
Максим, как один из инициаторов и организаторов фестиваля «Исаборг» пояснил, что реконструкторский «междусобойчик» на Трувором городище все-таки состоится:
«Брать с посетителей по дополнительному рублю мне, если честно, противно и не хочется. Поэтому мы спокойно стоим на городище, занимаемся своим делом. Мы не проводим никаких показух, не организуем программу и дополнительных шоу - просто делаем живую площадку на городище. Но тургруппа может сфотографироваться, посмотреть, задать вопросы. Мы никого не собираемся выгонять. Но мы и сами не будем активно никого зазывать и активно работать на публику. Кому интересно посмотреть - пусть посмотрят».
Предвосхищая возможные предложения властей по переносу даты фестиваля , Максим Колпаков отметил, что является ответственным секретарем приемной комиссии в университете, и у всех его соратников также есть свои планы и жесткие графики:
«Мы все взрослые серьезные люди, и за свои ошибки надо нести ответственность. Виновники должны отвечать за то что они сделали. Просто в тех условиях, когда на протяжении огромного количества лет вкладываются, в том числе и в Изборск, достаточные деньги, это уже, если честно, смешно».
Напомним, Максим Колпаков написал в своем блоге в LiveJournal пост с заголовком "Исаборг-2011 не состоится", в котором сообщил, что администрация Псковской области сократила бюджет фестиваля в пять раз, а администрация музея-заповедника обратилась к псковскому бизнес-сообществу за помощью и получила отказ.
СПРАВКА
«Исаборг» - уникальный фестиваль ранней средневековой культуры, который четыре года подряд проводится в Изборске. В отличии от других реконструкторских фестивалей, здесь упор сделан не на военную сторону, а не реконструкцию быта.
Главный редактор "Псковской правды" Александр Машкарин опубликовал на сайте Губернатора Псковской области Андрея Турчака пост *Отмена "Исаборга". В чем причины?* в разделе "Проблемы". Присоединяйтесь к обсуждению!