Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Образование

Международные летние форумы ждут псковскую молодёжь

Подать заявку ещё не поздно.

17 июня 2013 года, 12:55

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте молодёжной политики, получить задание от организаторов, набрать необходимое количество баллов и получить приглашение.

В этом году Псковский регион готовит делегации на такие молодёжные форумы, как «Селигер», «Гиперборея. Битва идей» (Карелия, 7-15 августа) и «Балтийский Артек» (Калининградская область, 7-15 августа).

Технические вопросы будет решать комитет по молодёжной политике Псковской области, в том числе и вопросы транспортировки. А вот взносы - организационный (порядка 2500 рублей на «Селигер») и страховой (1500 рублей) - оплачивает сам участник форума. Исключение составит лишь форум Северо-Западного федерального округа «Балтийский Артек», участие в котором полностью осуществляется за счёт средств областного бюджета. Квота составляет 50 человек.

- По сути это палаточные лагеря, оснащённые инфраструктурой, включая питание, - пояснил руководитель Госкомитета Псковской области по молодёжной политике Александр Егоров на пресс-конференции в «Псковской правде» 17 июня.

Кроме того, он рассказал, что на территории региона летом будет организована молодёжная площадка в Себежском районе. Там 6-7 июля состоится областной молодёжный слёт участников патриотических объединений  области. Темой этого года станут сожжённые деревни Псковщины в годы Великой Отечественной войны. Участники слёта, по словам Егорова, к тому же присоединяться к встрече ветеранов на знаменитом «Кургане Дружбы».

Также молодёжь Псковщины сможет отдохнуть в лагере «Беларусь» (Верхнедвинский район, Республика Беларусь) 25-28 июля.

- Этот лагерь мы считаем уже своим, традиционным. Он проходит в 22 раз, - отметил Александр Егоров.

Важно:

В первую очередь в молодёжных форумах принимают участие молодые люди, разрабатывающие свои проекты. Возраст - 18-27 лет. Помимо общественного одобрения, проекты могут получить финансовую поддержку.

Как отметил руководитель комитета молодёжной политики Псковской области Александр Егоров, проекты зачастую имеют глобальный характер и затрагивают проблемы, которые с наскоку и не решишь. Но в ходе обучения многим удаётся сделать свой план более конкретным и близким к жизни. Получив подобный опыт, нередко молодые люди воплощают свои проекты на территории области на протяжении нескольких лет. Среди них - известная псковичам «массовая зарядка», некоторые мероприятия общественной организации «Помогай-ка!».

     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Фейк об обрушении многоквартирного дома в Пскове распространяют в соцсетях
В Псковской области откроется региональный центр компетенций
Колхоз имени Залита заплатит более 1 млн рублей за загрязнение почвы стоками
На площадках «Псковских каникул» появятся караоке-будки, фотозоны и стационарные сцены
Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» представлен на Межрегиональном промышленном кооперационном форуме в Пскове
Трое россиян предстанут перед судом за организацию наркотрафика через Псковскую область
Потенциал Псковской области в развитии кластеров оценил Минпромторг
Псковичам рассказали, чем помогает приложение «Госуслуги Дом»
В Псковской области осужденный продлил себе тюремный срок оправданием терроризма