Бороться с ними, а также с прошлогодней травой многие псковичи предпочитают с помощью огня.
– По данным на 14 апреля, в нашей области уже зарегистрировано 9 случаев пала травы, – сообщила «Псковской правде» помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова. – В 2010 году было зарегистрировано 1118 случаев, причем 16 из них переросли в пожары, сгорели 10 строений. Напоминаем, что на территории населенных пунктов и организаций не разрешается устраивать свалки горючих отходов. Участки, прилегающие к жилым домам и дачным постройкам, должны своевременно очищаться от мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность. Это – штраф: на граждан до 1 тысячи, должностных лиц до 2 тысяч, юридических лиц до 20 тысяч рублей. Если в результате указанных нарушений произошел пожар, то сумма административного штрафа еще вырастет.
В декабре 2010 года была ужесточена административная и уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. К примеру, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждане могут лишиться до 3 тысяч рублей, должностные лица – до 12 тысяч, а юридические лица – до 120 тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесов и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и вовсе предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до трех лет.
Если в результате нарушения требований пожарной безопасности произошел пожар и погибли люди, то виновника ждет уголовная ответственность.
Факты
Данные статистики свидетельствуют: причинами 90 процентов пожаров, произошедших в весенне-летний период, являются сжигание сухой травы и мусора вблизи строений, незатушенные костры и окурки, а также шалость детей с огнем.
Экологи предупреждают: верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает ее плодородие.
Автор: Ольга Григорьева