Во вторник главой города Пскова Иваном Цецерским совместно с представителями Администрации города и области было проведено выездное рабочее совещание по вопросу незаконности постройки по ул. Ижорского батальона, 15.
По словам представителя Госкомитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительства и жилищного надзора генеральный директор компании застройщика уже заплатил штраф за незаконное строительство в размере 30 тыс. рублей.
Главным вопросом совещания стала законность этажности самого дома. Изначально застройщик анонсировал строительство 16-этажного жилого дома. На сегодняшний момент, не известно станет ли дом 16-этажным, 10-этажным или 5-этажным.
КСТАТИ
На данный момент панельная коробка дома собрана уже на 8 этажей.
- Разрешение на строительство дома до 5-этажей мы можем выдать прямо сейчас, - заверила начальник Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова Ирина Клименко.
- За строительство без разрешения уже был наложен административный штраф, но это вынужденная мера, - пояснил в ходе совещания начальник инспекции градостроительного надзора Госкомитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, госстроительства и жилищного надзора Валерий Полупанов.
В первую очередь, по мнению Валерия Полупанова, такая ситуация сложилось по причине сильно затянувшихся сроков по согласованию проекта новых охранных зон города.
- Почему так получилось, что проект охранных зон 7 месяцев находится на согласовании, - задался он вопросом в ходе встречи. – Это ненормальный срок.
- Если бы проект охранных зон уже был бы утвержден – строительство было бы разрешено, – добавил Полупанов.
При этом у Министерства культуры нет четких регламентов, прописывающих сроки согласования проектов. Госкомитет Псковской области по культуре предполагает получить уже согласованный проект не позднее следующий недели.
Соседствующие с участком по Ижорскому батальону, реализованные застройщиком проекты, хоть и попадают в эту же зону, были полностью введены в эксплуатацию.
- Политика двойных стандартов не приемлема, - рассказал генеральный директор ОАО «ЖБИ-Псков» Игорь Поляков. – Документы на строящийся объект ни чем не отличаются от предыдущих.
По мнению прокуратуры города Пскова, незаконное строительство должно быть приостановлено. С этим не согласен глава города Иван Цецерский.
- Стройку нужно узаконивать. Разрешение на строительство 10 этажей выдается после решения Областного Собрания, - заверил он. – А дальше уже будем проводить публичные слушания на строительство 16 этажей.