В Пскове закрыли частную клинику, в которой принимали городские доктора.
Центр Святого целителя Пантелеимона работал в тесном соседстве с городской больницей, по тому же адресу – на протяжении последних четырех лет арендовал постройку, которая предназначалась для лаборатории больницы.
По словам главного врача медицинского центра Светланы Мареевой, «Святой Пантелеимон» обслуживал почти 25 тысяч человек. Консультации, диагностика, лечение – пациенты готовы были платить за внимательное отношение, отсутствие очередей и возможность прийти по предварительной записи.
– Я совсем недавно там была, – рассказывает псковичка Гизела Державина. – В очереди – всего два человека. Пенсионер, который со мной ЛОРа дожидался, сказал, что готов отдавать часть своей пенсии, лишь бы не слышать хамства в регистратуре и не дожидаться врача по два часа. Совершенно с ним согласна. Доктор, милая женщина, очень внимательная. Через несколько дней я забегала к ней уже в поликлинику, по основному месту работы, чтобы она убедилась в эффективности назначенного лечения.
Да-да, что касается медицинского персонала центра – это были сотрудники городской больницы и поликлиники. «Они принимали в свободное от основной работы время», – подчеркнула вчера в телефонном разговоре Светлана Мареева.
В общем, если бы у врачей была адекватная зарплата в поликлиниках и больницах – центру Святого Пантелеимона пришлось бы туго с кадрами.
Альтернативой бесплатной медицины заинтересовался в минувшем сентябре Губернатор Андрей Турчак. Во время визита в центр Губернатору показали оборудование, которого нет в муниципальных поликлиниках и даже в горбольнице. Андрей Турчак попросил сотрудников рассказать о схемах взаимодействия с городской больницей – но оказалось, что такого взаимодействия нет.
Скорее всего, вместо частного медцентра здесь откроют муниципальный. Говорят и о возможном появлении диагностического отделения горбольницы. «Псковская правда» будет следить за развитием событий.