Мать одного из военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших весной 2000 года у входа в Аргунское ущелье, подала на Россию в Европейский суд по правам человека. Об этом 11 ноября пишет газета "Коммерсант".
Сын Дины Чугуновой, Вадим, был призван в армию летом 1999 года. В начале 2000 года он в составе 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й псковской дивизии ВДВ был отправлен в Чечню. 1 марта 2000 года произошел бой неподалеку от селения Улус-Керт, в ходе которого погибли 84 десантника. Вадим Чугунов был награжден орденом Мужества посмертно.
Дина Чугунова, утверждает, что власти не сообщили ей о возможности получения компенсации за смерть сына. Согласно закону "О борьбе с терроризмом", ей полагалась компенсация в размере 100 тысяч рублей, сообщает Lenta.ru.
По данным "Коммерсанта", Чугунова узнала о праве на компенсацию в 2005 году и обратилась в Минобороны. Однако ей было отказано в выплате, потому что закон "О борьбе с терроризмом" к тому времени уже утратил силу. По новому закону "О противодействии терроризму" родственники погибших при борьбе с терроризмом имеют право на получение 600 тысяч рублей. Но этот закон не имеет обратной силы: Чугунова не может получить упомянутую в нем компенсацию, поскольку ее сын погиб раньше, чем был принят данный нормативный акт.
Чугунова пыталась оспорить позицию Минобороны в судах Санкт-Петербурга, но ничего не добилась (хотя суды Псковской и Брянской областей, по информации "Коммерсанта", аналогичные жалобы других людей удовлетворяли). Тогда она решила подать иск в Европейский суд. Как стало известно журналистам, мать десантника требует от властей РФ миллион евро за нарушение прав на пользование своим имуществом и справедливое судебное разбирательство.
NEWSru.com напоминает, что суд в Страсбурге принимает рекордное количество жалоб от россиян. Большинство обращений поступает от жителей Чечни. Так, в конце октября Россия проиграла в Страсбурге еще три "чеченских дела" на 130 тыс. евро.
Страсбург обвиняет Россию в неисполнении судебных решений, из-за чего грозит приостановить членство страны в Совете Европы. В России же объясняют игнорирование решений суда сомнениями в объективности Европейского суда по правам человека.