Прежде чем попасть на Олимпийские игры, псковичке Анастасии Григорьевой пришлось выдержать конкурс как в престижный вуз – восемь человек на место. А также пройти собеседование, две обучающие программы и сдать два экзамена.
|
От 18 до 85
На первом собеседовании по скайпу Насте задавали примерно такие вопросы: «Представьте, вы стоите на посту. Человеку стало плохо. Пост покидать нельзя, что вы будете делать?».Потом Настя сдавала экзамены, проходила обучение через интернет, ездила на обучающий семинар в Тверь. Всего на сочинской Олимпиаде работали 25 тысяч волонтеров из разных стран. Возраст – от восемнадцати до восьмидесяти пяти.
На срок проводения Игр волонтерам выдавали униформу: утепленный спортивный костюм, перчатки, шапку и обувь.
К примеру, одной из Настиных соседок по комнате было около шестидесяти. Дети взрослые, скучать дома на пенсии не хочется. Почему бы не провести время с интересом и пользой?
Для волонтеров предлагали несколько направлений работы: в столовых, на транспорте, на объектах, со спортсменами, с журналистами.
– Мы в анкете указывали свои предпочтения, – рассказывает Настя. – Организаторы смотрели, что ты умеешь делать, оценивали уровень английского. В итоге мне достались обязанности по проверке аккредитации и помощь на пропускных пунктах.
Жили добровольные помощники в обычных многоквартирных домах в Горном и Прибрежном кластерах. В одной квартире – от четырех до одиннадцати человек.
Рабочая смена волонтера – семь часов в день, один выходной в неделю. Все бы неплохо, но на дорогу до объекта приходилось тратить по шесть часов – три туда, три обратно.
В дороге особенно не поспишь, нужно было делать по несколько пересадок, а в завершение – двадцатиминутный подъем по канатке.
– Это не страшно. Только укачивало, – вспоминает Настя. – Плохо, что нельзя было брать с собой даже воду.
В России так не бывает
Безопасность – отдельный пункт. С собой нельзя было проносить продукты, напитки, металлические предметы. На контрольно-пропускных пунктах требовали снять верхнюю одежду, а телефоны и прочую технику предъявлять только включенными. Считается, что неработающий гаджет – потенциальное взрывное устройство.
Но чтобы не пугать спортсменов и болельщиков, работников правопорядка одели в олимпийскую форму, такую же, как у волонтеров, только фиолетового цвета.
– Один из французских болельщиков привез в подарок кому-то из спортсменов бутылку вина стоимостью в семьдесят тысяч рублей, – вспоминает Настя. – Конечно, с алкоголем его не пускали на стадион. Я предложила подержать эту бутылку вина у себя. Снова я увидела этого человека через несколько дней. Я его окликнула: «Вы вино забирать собираетесь?». Он очень удивился: «А что, оно еще цело? Я думал, в России так не бывает».
Атмосфера на Играх была очень доброжелательная. Спортсмены практически не отказывались сфотографироваться или дать автограф.
– Конечно, когда люди вели себя фамильярно, за этим наблюдать было не очень приятно, – продолжает Настя. – Говорили, что норвежский биатлонист Бьорндален очень не любит, когда его хлопают по плечу. И это можно понять. Мы его однажды видели, когда поехали в выходной на «Лауру», где жили биатлонисты. Бьорндален пил кофе за соседним столиком, готовился к старту. Тогда обошлось без назойливых поклонников.
Новый год на две недели
Волонтеры приехали в Сочи за неделю до начала Игр. Тут и там в глаза бросались недоделки. Где-то не убрали строительный мусор, где-то еще не положили плитку, где-то не высадили клумбу. Но, оказывается, неделя очень большой срок, особенно, когда на кону Олимпийские игры! Организаторы быстренько навели лоск к началу соревнований.
– Поначалу была плохо налажена коммуникация между разными объектами, – вспоминает Настя. – Люди не всегда понимали, куда им идти. Мы небольшой группой собрали всю нужную информацию и составили карту маршрутов. Организаторы нас очень благодарили.
Сидя у телевизора, создавалось впечатление, что Олимпиада – это такой затянувшийся Новый год. Все радуются, пляшут в восторге и упоении.
– В самом деле, потрясающе быть причастным к такому событию! – говорит Настя. – Как же круто, когда по стадиону идут люди, которые здороваются с тобой по утрам. Я здесь встретила столько интересных людей. К примеру, 67-летний пенсионер приехал в Сочи из Франции на велосипеде. За 22 дня проехал 2500 километров.
Месяц на Олимпиаде не прошел для Анастасии даром. Она нашла работу в Москве и много новых друзей.
– Может быть, одно из знакомств перерастет в нечто большее, – говорит Настя.
КСТАТИ
Некоторые волонтеры уехали через несколько дней после начала Олимпиады. Не выдержали нагрузки.
Автор: Наталья Баранова Фотограф: Анастасия Григорьева
