В прошлом номере «Псковская правда. Вече» сообщила о готовящемся сносе пяти старинных домов в Пскове – выявленных памятников архитектуры конца XIX – начала XX века. Тогда мы пожалели об исчезающей истории и с грустью отметили, что, наверное, защитники псковских памятников уже не сумеют остановить разрушение. Но приятно признать, что редакция, похоже, ошиблась: 29 августа по итогам научно-методического совета председатель областного комитета по культуре Александр Голышев заявил, что сноса не будет.
О планах разрушить пять зданий в Пскове стало известно 19 августа, когда СМИ обнаружили на сайте госзакупок объявленный тремя днями ранее открытый электронный аукцион. На работы «по разборке зданий жилых домов» городская администрация готова потратить 2 357 857 рублей. Специалисты моментально отметили, что четыре адреса из пяти (ул. Гоголя, 50-а; Комсомольский пер., 4-а; Плехановский посад, 26; Плехановский посад, 40) принадлежат вновь выявленным объектам культурного наследия. Только один дом из перечня - ул.Л.Толстого, 38 – не является памятником архитектуры.
Сразу скажем, что в итоге методсовет решил направить в городскую администрацию официальное письмо с целью остановить работы. На прямой вопрос, можно ли теперь говорить о том, что сноса не будет, Александр Голышев ответил: «Безусловно! Кто же пойдет под уголовную ответственность?».
Острая федеральная вилка
Как же так вышло, что вместо государственной охраны старинные здания были обречены на встречу с бульдозером? Как рассказали в псковском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, все эти здания входили в Список вновь выявленных объектов культурного наследия (ОКН), утвержденный приказом госкомитета области по культуре от 7 апреля 2010 г. № 64 (на тот момент его возглавляла Зинаида Иванова). Затем, по закону, каждый памятник должен был пройти историко-культурную экспертизу и поставлен на государственную охрану (либо исключен из списка). Беда в том, что процедура не завершилась. Не хватило то ли денег, то ли времени, то ли усердия – и выявленные памятники так и остались без оформления.
А параллельно город Псков сотрудничал с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Все указанные дома вошли в программу по расселению аварийного жилья. Обязательное условие которой, кстати, – снос расселенных домов.
В итоге получилась вилка: надо сносить, поскольку вписались в программу и в то же время сносить нельзя, потому что дома – памятники. Это законодательный пробел, который был очевиден с самого начала работы Фонда, но так и не устранен за все прошедшие годы.
Всего в Пскове с 2008 года в программу переселения попали 57 домов, где проживали 966 жителей. На реализацию программы Фонд выделил городу 390 950 297 рублей.
Администрация города оказалась в непростом положении. И, по-видимому, решила подстраховаться, направив запрос в областной комитет по культуре о принадлежности к ОКН тех домов, которые были признаны аварийными и включены в программу Фонда. Комитет дал подробный ответ, перечислив отдельно те дома, что поставлены на государственную охрану, отдельно – те, которые памятниками не признаны. В числе последних оказались и вновь выявленные объекты культурного наследия. Всего таковых в запросе девять, в нынешний аукцион попали четыре из них.
Один дом из тех девяти, входивший в список вновь выявленных объектов культурного наследия, уже снесен – это Плехановский посад, 6. До апреля 2010 года там жили 14 человек. На расселение было затрачено 4 600 581 руб. (из них 310 079 руб. – средства областного бюджета).
Ценны для истории
Итка, четыре дома-памятника, о которых идет речь, до сих пор не включены в список ОКН.И это либо трагическое недоразумение, либо преступная халатность. Потому как в исторической ценности расселенных «руин» эксперты не сомневаются.
Дома по ул. Гоголя, 50 и 50а входят в комплекс построек двора Лапиных, где есть и жилые, и хозяйственные, и промышленные помещения. Двухэтажные здания, соединенные деревянным переходом, обращают на себя внимание любого туриста или горожанина, выбравшегося на прогулку в Финский парк. Сохранить их призывает не только дух уютной старины, но и градостроительная ситуация: в нескольких метрах находятся памятники федерального значения, крепостная стена Окольного города и Лапина горка. Председатель псковского ВООПИК Ирина Голубева напомнила членам методсовета, что в охранной зоне федеральных памятников невозможно новое строительство. То есть тут только два варианта: или капремонт, или пустырь.

Гоголя, 50
Комсомольский пер., 4-а – известный как флигель дома Масона, хотя правильнее говорить – дома Журавлевых (как пояснила искусствовед Наталья Новикова, в Пскове устоялось неверное определение из первого издания путеводителя Окулич-Казарина, хотя ошибка была исправлена во втором, менее известном у псковичей). Это здание, до сих пор вполне крепкое, определенно должно войти в состав планируемого Музейного квартала.

Комсомольский пер., 4-а
Плехановский посад, 26 и Плехановский посад, 40 – редкие образцы жилой застройки городского типа конца XIX - начала XIX в. В Пскове очень немного двухэтажных целиком деревянных домов – дело в том, что ранее такое строительство законодательно запрещалось в целях пожарной безопасности. У более старых жилых домов обязательно должен был быть каменный цоколь. В конце XIX века разрешили деревянное строительство, но с условием, чтобы стена, выходящая к соседнему домовладению, была «брандмауэрной», каменной, рассказывает Наталья Новикова.

Плехановский посад, 40

Плехановский посад, 26
Чуть позднее, в 20-х годах прошлого века, жилое строительство в Пскове практически прекратилось (революция, гражданская война), а потом, в 30-е, начались уже совсем другие, социалистические стройки. Получается, что эти двухэтажные деревянные дома на Плехановском посаде запечатлели уникальную градостроительную эпоху. Снести их – означает безвозвратно утратить часть псковской истории. Восполнить эту потерю будет нечем.
P.S.
На момент подготовки материала электронный аукцион отменен не был. Заказ по-прежнему числится на сайте госзакупок на этапе «Работа комиссии». Редакция продолжает следить за ходом событий.
Автор: Светлана Прокопьева Фотограф: Анастасия Григорьева