В прошлом году в Порховском районе открылась детская деревня для детей-инвалидов из Бельско-Устьенского детского дома для умственно отсталых детей. В июле этому проекту исполняется год, и мы начинаем цикл о жизни деревни и ребятах, которые ее населяют.
Это такие небольшие истории о мальчишках. Пацанах. Они отличаются от обычных ребят, они по-другому понимают, по-другому реагируют на мир. Они необычны. Они уникальны.
Наш сегодняшний главный герой – Сергей. Он попал в интернат несколько лет назад. В семье он был самым старшим ребенком, ясно помнит, как помогал матери ухаживать за младшими братьями и сестрами. После семьи он был в нескольких интернатах, пока, наконец, не попал в Бельское Устье. Ввиду своего трудолюбия и доброго склада, стал одним из первых претендентов в детскую деревню.
Изменение реальности
Как-то мы ездили в городской кинотеатр на премьеру «Терминатора». На протяжении всей картины герой пытался разрушить логово роботов — после просмотра мы сошлись на мысли, что Сергей, вооруженный отверткой и скотчем, справился бы с этой задачей быстрее. Дело в том, что у нашего 17-ти летнего воспитанника, две проблемы — страсть к новаторству и воровство. И, кстати, первое гораздо страшнее второго.
Страсть к улучшению окружающего мира обусловлена, в общем-то, хорошими и правильными качествами — Сергей искренне хочет сделать лучше, чем есть. Однако те идеи, которые посещают его неотягощенную причинно-следственными связями голову, временами ужасают.
Долой предрассудки
К примеру, Сергей, нашел неудобным ненадежно зафиксированный стульчак в туалете, который то поднимается, то опускается. Имея радикальный подход к решениям вопросов, Сергей не придумал ничего лучше как зафиксировать стульчак в горизонтальном положении двумя десятками саморезов. В принципе, с этим можно было как-то смириться, если бы саморезы не были свернуты с набора новой мебели.
На днях Сергей затеял стирку: в доме моментально закончился весь кондиционер, а белье, включая рабочую одежду, благоухало «Скандинавской весной». В принципе, эту утрату можно было пережить, если бы «постиранное» белье хоть как-то отличалось от грязного; Сергею так понравился кондиционер, что он решил, что стиральный порошок да и вообще процедура стирки, будут лишними. Кстати, моя кофта Mexx, которую я искал неделю, обнаружилась аккуратно сложенная у порога ребячьей комнаты. Свободный от брендовых предрассудков, Сергей нашел ее гораздо более функциональной в виде половой тряпки.
Готовим дома
Кухня — еще одно поле самовыражения. Жареные в кастрюле блины (зачем сковородку лишний раз мыть?), литры подсолнечного масла, вылитые в суп (цвет красивый), перемешанный чай и кофе, — внести неожиданную поправку в традиционную рецептуру Сергей успевает за считанные минуты, если оставить его один на один с плитой.
Тайное и явное
Вторая часть марлезонского балета — это воровство. В отличие от новаторства, оно скорее нелепо, чем опасно. Сергей ворует в полной убежденности, что никто об этом не знает, хотя на самом деле, это становится известно едва ли не в первые минуты после содеянного. За долгое время жизни в доме, мы вывели определенный сценарий, по которому развиваются эти события:
Итак, после содеянного Сергей на некоторое время теряется из поля зрения. Если случайно обнаружить его в этот момент, на его лице можно заметить легкую эйфорию. На этом этапе уже можно о чем-то догадаться — если Сергея нет долгое время на виду — дело нечисто.
Стадии осознания
Но все хорошее когда-то заканчивается, так, и эйфория Сережи начинает потихоньку сменяется паникой, когда становится ясно, что возмездие не за горами. В этот момент, он проигрывает в уме возможные сценарии развития событий и единственный вариант, который раз от разу рассматривает как оптимальный — сообщить мне, что к инциденту он не имеет никакого отношения. Учитывая, что я могу вообще не подозревать о произошедшем, выглядит это следующим образом:
— Сергей, я что-то два часа тебя не мог найти.
— Я за водой ходил, потом в сарае занят был, потом в туалете сидел. Я ничего в бане не брал, там Петя крутился.
Тут наступает последняя стадия — отрицание. Важно понимать, что на этом этапе бесполезно добиваться от Сергея признания и раскаяния — вообще, если он долго будет доказывать, что непричастен к инциденту, есть опасность, что поверит в это, прежде всего, он сам.
Чувство кадра
На первых порах мы отучали его от воровства традиционными методами, (последние показали свою беспомощность), затем пришло время альтернативных подходов. На моем компьютере была установлена веб-камера, которая реагировала на движение в кадре. Пару раз Сергей выхватывал по полной программе, когда мы предъявили неопровержимые улики. Воровать, разумеется, он не прекратил, зато стал осторожней.
Потом скрытая камера начала показывать мне удивительные и фантастические картины — вот Сергей зашивает штаны, вот складывает и убирает вещи, а вот — старательно подметает комнату. Всеми без исключения было отмечено правильное чувство кадра у Сергея. Все было бы ничего, если бы со стола не продолжали уходить всякие сувениры Сереже под матрас. В какой-то момент меня осенило, что этот засранец без труда вычисляет, когда работает камера, а когда нет — умственная отсталость для таких вещей не оказалось помехой.
Клин клином
Затем я решил давить интеллектом, учиняя моральные пытки разговорами о воровстве (что было пыткой скорее для меня, чем для Сергея). Потом мы пугали его милицией и думали устроить ему экскурсию в отделение. Все было бесполезно.
Верный путь, в конце концов, был найден — его указала Юля, наш психолог. Объяснив, что Сергеем в большинстве случаев руководит не корысть, а любопытство, она предложила удовлетворить ее официально. Когда Сергей был в очередной раз застукан погруженным в содержимое как раз Юлиной сумки, вместо того, чтобы получить нагоняй, он получил добро на ее изучение в присутствии хозяйки. Днем позже, мы посвятили целый вечер исследованию моей комнаты и всех шкафов, тумбочек и полок.
Безусый нянь
Было бы странно, если бы кроме таланта свернуть голову спутниковой тарелке или подрезать по пути из кухни в зал новые батарейки, мы ничего не могли сказать о Сереже хорошего. На самом деле он очень добрый, добрее, наверно, всех наших ребят. Удивительным образом у него получается находить общий язык с маленькими детьми. Это, вероятно, следствие того, что Сергей, несмотря на свои семнадцать лет, головой остался в детстве. Он умудряется утихомиривать и укачивать орущих детей, так, что они сутками спят, едят и улыбаются, олицетворяя мечту любой матери. Он может часами гулять по деревне с коляской, с удовольствием мыть и переодевать ребенка.
Сережа и секс
Еще Сережа очень любит писать, любит, несмотря на то, что не знает половины букв и вообще весьма смутно представляет себе смысл этого занятия. Часто Сергей берет тетрадь и начинает перерисовывать слова из газет и журналов. Чем он руководствуется в отборе тех или иных слов неизвестно, однако временами из-под его пера выходят неожиданные и глубокомысленные хайку. Так, однажды в ворохе альбомных листов я обнаружил один, в центре которого большими буквами было выведено: «Сережа. Секс. Ответственность».
Выходи на улицу!
Конечно, в нашей жизни бывает не все так забавно. Иногда бывает очень непросто, все эти выходки могут довести до белого каления любого. Но, по нашему убеждению, то ядро, которое формирует человека — личность или душа — назовите как угодно, оно хорошее и светлое и у Сергея, и у любого из наших ребят.
Как-то я сидел и разорялся на весь наш состав, который не давал мне ни минуты покоя:
— Вы можете меня не дергать полчаса? – ругался я, - Я работаю, мне надо написать отчеты. Я не могу сосредоточиться, потому что вы меня постоянно дергаете, то один, то второй!
В моменты ругани у каждого глубокомысленное виноватое лицо. На самом деле на второй минуте они все как по команде отключают мозг и особо не вникают в то, что им говорят. Поэтому временами они не улавливают завершающую интонацию в монологе и продолжают сидеть с умным видом.
— Что сидим-то? Женя, или готовить, Петя, начинай убираться. Где Сергей? Возьмите его в помощники…
В этот момент из коридора доносится грохот двери, в комнату вбегает Сережа. Такая наглость вводит меня в ступор: пока я соображаю за что ему раздать в первую очередь — за то что он не придерживает дверь или за то, что он не снял уличные ботинки, Сергей, с глазами полными восторга кричит:
— Дмитрий Александрович, выходи быстрей на улицу! Там — радуга!!!
Автор: Дмитрий Марков