Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

За капремонт платят 60% псковичей

Очередные новости о новинке в системе ЖКХ

11 июня 2015 года, 09:35
Для некоторых категорий будут льготы, а злостным неплательщикам грозят судом.

Несмотря на то, что закон о капремонте обсуждался общественностью задолго до принятия, вопросов по его реализации меньше не стало. Псковичам не совсем ясно, почему гражданам, оплатившим взносы за март, в апрельских квитанциях сообщается о каком-то долге; почему не везде принимают эти платежи, предусмотрены ли «скидки» для льготных категорий и нужно ли вообще оплачивать эти новые, еще не всем понятные взносы? На эти и другие вопросы ответили представители власти и Фонда капремонта многоквартирных домов.

Платить или не платить по квитанциям? 

На этот вопрос – ответ однозначный. 

– Безусловно, квитанции оплачивать нужно, – говорит председатель комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров. – Есть  Жилищный кодекс, который обязывает собственников жилья уплачивать такие взносы. В марте, возможно, не все собственники были проинформированы. Но сейчас процент сбора средств за капремонт с 20-30 приблизился к 60%. На наш взгляд, за три месяца это хорошая тенденция. Мы приблизились к общероссийскому показателю.

Можно ли сейчас, когда уже начали приходить квитанции, открыть специальный счет и копить деньги на ремонт только своего дома? 

–  Областной закон гибок, и у каждого собственника предусмотрена возможность в течение полугода перейти со счета регионального оператора на специальный счет, – отмечает Дмитрий Быстров.

Необходимо ли собственникам, которые копят средства на счете регионального оператора, заключать договор с фондом капремонта?

– Договор размещен на сайте фонда капремонта, любой человек может его посмотреть, – говорит гендиректор регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Псковской области Сергей Макарченко. – Если есть желание в письменном виде договор получить, мы никому не отказываем. 

Планируется ли «индексация» размера платежа за капремонт? 

– Раз в год областное Собрание утверждает размер минимального платежа. Осенью будет приниматься размер платежа на следующий год, – отмечает Дмитрий Быстров. – Рассчитываются тарифы по нормам Минстроя России, который закладывает 100%-ный платеж. В то же время уже прорабатывается вопрос дифференциации платежа. Поступают обращения собственников из райцентров, где есть двухэтажные дома без удобств, с просьбой понизить ставку. Кроме того, в Жилищном кодексе предусмотрены компенсации некоторым категориям. Если на оплату услуг ЖКХ тратится более 22% от совокупного дохода семьи, то граждане имеют право обращаться за субсидией. Мы надеемся, что такие меры господдержки будут.

Когда будут проводиться капитальные ремонты и каким образом собственники могут узнать даты и сроки их проведения?

– Невозможно проводить ремонты, не собрав средств с собственников, поэтому проводиться они будут начиная с 2016 года, – отмечает Дмитрий Быстров. – Текущий год будет годом сбора. К концу года мы планируем подготовить проектно-сметную документацию, где это необходимо. И с 2016 года проводить тендерные процедуры, чтобы выявить победителей этих тендеров – тех, кто будет выполнять капитальный ремонт в многоквартирном доме. Сроки проведения ремонтов можно посмотреть на сайте  фонда капремонта.
 

Где оплатить?

Отделения УФПС Псковской области  – филиалы ФГУП «Почта России» (комиссия – 3%);
Банк АКБ «СЛАВИЯ» (ЗАО) в Пскове по адресам: Псков, ул. Советская, д. 31; ул. Коммунальная, д. 67/12 (комиссия – 1,5%); 

МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Великие Луки» по адресу: ул. Зверева, д. 25/26 (комиссия – 1%);

Сбербанк России: наличными (комиссия – 30 рублей), через платежные терминалы Сбербанка России и систему «Сбербанк онлайн» (комиссия – 1-3%);

На сайте (комиссия – 1,7%).
  Автор: Светлана Синцова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове