19 декабря в дежурную часть МОМВД «Дедовичский» (Псковскя область) поступило сообщение от настоятеля храма поселка Вышегород Дедовичского района Архистратига Михаила о том, что ночью неизвестный похитил из помещения церкви серебряные изделия.
Сотрудники полиции выехали на место происшествия, осмотрели помещение храма и опросили возможных свидетелей произошедшего. Выяснилось, что злоумышленник проник в храм, перепилив замок на двери. Подозреваемый был задержан в Пскове спустя два дня после совершения преступления, рассказали "Псковской правде" в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Им оказался ранее судимый 38-летний бомж. За несколько дней до совершения кражи он пришел к настоятелю и попросил пожить при храме. За проживание мужчина обещал выполнять все необходимые хозяйственные работы. После того как злоумышленник выяснил, где в храме хранятся серебряные цепочки и крестики, он решился на совершение преступления.
При задержании часть похищенного имущества была изъята. Мужчина собирался продать его, а на полученные деньги приобрести спиртное. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ .