В четверг 20 декабря в Сингапуре подписано соглашение по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Моглино» (Псковская область) между сингапурской компанией Jurong Consultants Pte Ltd и управляющей компанией ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино».
В рамках соглашения, заключенного на три года, ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» и сингапурская компания совместно разработают перспективный план развития ОЭЗ «Моглино» на долгосрочный период 2013–2028 годов, документы планировки территории. В период реализации соглашения стороны совместно будут участвовать в подготовке и проведении работ по строительству и развитию инженерной инфраструктуры, строительству объектов социальной инфраструктуры, административных зданий. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
Основными задачами специалистов на данный период времени станут работы по «заполнению» ОЭЗ «Моглино», привлечению потенциальных резидентов и инфраструктурных инвесторов, управлению имущественным комплексом, развитию инфраструктуры и продвижению территории.
Также в рамках соглашения будет создан обучающий центр по подготовке кадров на базе Псковского государственного университета, который станет готовить специалистов как для работы в управляющей компании, так и заниматься подготовкой специалистов, которые будут работать непосредственно на самих производствах. Обучение планируется проводить как в Пскове, так и при необходимости специальной подготовки на базе учебных заведений в Сингапуре.
В соответствии с соглашением на период его действия в состав управляющей компании ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» войдут высококвалифицированные специалисты JURONG Сonsultants Pte Ltd. Кроме того, к участию в работе Совета директоровОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» будут привлечены специалисты с опытом управления подобными объектами.
Подобный проект с привлечением иностранной компании к управлению особой экономической зоной, реализуется в России впервые. Jurong — государственная сингапурская компания, которая занималась проектированием, созданием и управлением более 20 ОЭЗ, индустриальных парков в Сингапуре, Китае, Индии, ОАЭ и других странах. На сегодняшний день этой компанией, действующей на территории 45 стран мира, реализовано более 1,7 тыс. строительных проектов. В числе наиболее успешных — «нефтехимический остров» в Сингапуре, индустриальный парк в Сучжоу и промышленный город в Абу-Даби.
Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» была создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.07.2012 г. № 729, а в ноябре 2012 года создана управляющая компанияОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино». Реализация проекта начата, в декабре текущего года в рамках создания инфраструктуры на территории ОЭЗ «Моглино» на площадке стартовало строительство газопровода для снабжения природным газом ОЭЗ «Моглино».
Проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» был инициирован Губернатором области Андреем Турчаком и поддержан на федеральном уровне.