У отравившихся дошкольников из «Золушки» выявили дизентерию. Об этом «Псковской правде» сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.
Он отметил, что дизентерия относится к группе острых кишечных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. Заражение происходит через продукты питания, грязные руки.
По словам Александра Нестерука, на выходных новых случаев отравления детей, ходивших в «Золушку», не было выявлено. А в понедельник в поликлинику за помощью обратились родители еще двух ребятишек. Кроме того, известно, что по состоянию на сегодняшнее утро в саду по неизвестным пока причинам отсутствуют еще 9 человек.
- Состояние детей, которые находятся в больнице, нормальное, - отметил он. – Хотя поступали они в состоянии средней степени тяжести. Всем проведена дезинтоксикационная терапия.
Напомним, что семь детей и один воспитатель из детского сада №53 «Золушка» г. Пскова попали в инфекционную больницу. Несколько родителей, чьи дети ходят в «Золушку», обратились в четверг и в пятницу за помощью к медикам, сообщив, что у малышей жидкий стул и температура. Дети были госпитализированы с подозрением на отравление.
В детском саду работали специалисты Роспотребнадзора, они взяли необходимые анализы.
-Медики, Роспотребнадзор, управление образования держит ситуацию под контролем. Будет проведено служебное расследование, - сообщил газете начальник управленяи образования области Александр Седунов.