Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полицейские должны общаться с гражданами не более 10 минут- МВД России

4 апреля 2012 года, 15:20

Министр внутренних дел России утвердил новый  административный регламент, который уточняет порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан в полицию, публикует сегодня соответствующий приказ  "Российская газета».

Согласно регламенту полицейские должны будут принимать все жалобы, а устно общаться с гражданами не более 10 минут - такой распорядок делается ради сокращения очередей. По истечении этого времени человеку предложат изложить свою проблему письменно.

Уведомление о любом обращении выдается гражданину незамедлительно, регистрируется оно в течение трех дней. Жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца, при этом обратившегося уведомляют об этом письменно.

Сотрудники  МВД обязан будут принимать любое обращение. Если оказывается, что данный вопрос не в компетенции полиции, о передаче обращения в другое ведомство гражданина уведомляют об этом через неделю. Полиция может продлить рассмотрение обращения или отказать гражданину с письменным уведомлением и разъяснением причин. Такими причинами могут быть некорректное содержание или изложение, также полиция отказывается рассматривать обращения, которые связаны с уже принятыми судебными решениями. Иногда полиция может и не уведомлять гражданина о причинах отказа.

"Ответ на обращение не дается: если обращение признано анонимным; если обращение признано многократным и с автором уже прекращена переписка, о чем он ранее был уведомлен в установленном законом порядке", - говорится в приказе.

Приказ запрещает пересылать обращения тем начальникам и в те структуры, на которые жалуется заявитель. Кроме того, приказ регламентирует способы, время и даже места приема заявлений. Обратиться в полицию человек может по обычной или электронной почте, при личном приеме у любого начальника, устно или письменно у оперативного дежурного, а также опустив письмо в почтовый ящик в отделении полиции.

Если письмо пришло не по адресу и было изначально отправлено в другое ведомство, не вскрывая конверт, его отправят по назначению. Если на конверте стоит пометка "лично", его отдадут, не вскрывая, сотруднику, кому оно адресовано.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире
Движение временно ограничат на некоторых псковских улицах
Мероприятие о ЗОЖ «Слагаемые здоровья» прошло в Псковском районе
Почти 300 детей родилось в марте в Псковской области
В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников