Депутаты Госдумы предлагают в рамках борьбы с терроризмом обязать хостинг-провайдеров и сайты уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данных между пользователями, а также хранить информацию о пользователях, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата от ЛДПР Андрея Лугового.
По словам Андрея Лугового, межфракционная рабочая группа подготовила пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства, документы планируется внести на рассмотрение в нижнюю палату в среду.
- Есть блок, который касается изменений в закон об информации, о досудебной блокировке сайтов, — сказал депутат. Он отметил, что предлагается обязать сайты и хостинг-провайдеров, как физических, так и юридические лица, "уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети". В случае невыполнения этого условия, по словам депутата, на сайты и хостинг-провайдеров будут наложены административные штрафы.
Кроме того, как сообщил Андрей Луговой, сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как пользователь прекратит деятельность. По его словам, речь идет как о зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователях.
- Пусть анонимность оставят, но когда люди призывают к разжиганию розни, экстремизму, терроризму, то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры. Предлагается законом обязать хостинг-провайдеры и сайты сохранять в базе данных информацию и сведения всех, кто пользовался (услугами), — добавил он. По мнению депутата, это позволит более оперативно проводить необходимые мероприятия.
Подпишись на нас в соцсетях