Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Литовский сыр "Сваля" запрещен к ввозу в Россию

В "черный список" попали также йогурты и каши прибалтийского производства.

7 октября 2013 года, 11:57

Начиная с 7 октября в Россию запрещен ввоз молочной продукции из Литвы. Об этом сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

Согласно размещенной информации, ведомством были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к качеству продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

Так, при исследовании творога литовского классического «Сваля» производства АО «Пено жвайгдес» и сырных палочек производства АФ Фирма «Шилутес Рамбинас» выявлено их несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям.

В твороге литовском зерненом «Сваля», каше молочной гречневой «Сваля» и каше молочной рисовой с ванилью «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» обнаружены фталаты (дибутилфталат).

Фталаты - это химические вещества, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости и эластичности пластиковым изделиям. Известно, что фталаты нарушают работу эндокринной системы и отрицательно влияют на мужскую репродуктивную систему, вызывая ухудшение качества и количества вырабатываемой спермы, снижая уровень мужского гормона тестостерона.

Каша овсяная молочная «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» не соответствовала по органолептическим показателям.

В йогурте с лесными ягодами «Рокишкио Тикрас» производства Sia «Фобус и К» Рокишкио пьенас установлено несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции по содержанию жира.

Также отмечаются расхождения информации о составе продукта на этикетке в йогуртах «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» и фактического содержания бифидобактерий и йогуртовых культур.

В продукции этой же фирмы с маркировкой Organik natural обнаружен консервант сорбиновая кислота, не указанный на этикетке в составе продукта.

Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской Республики на территорию Российской Федерации, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Учитывая вышеизложенное, Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции производства Литовской Республики.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Зданию правительства Псковской области вернут облик имперского классицизма к 2027 году
В Великих Луках утвердили проект благоустройства сквера на улице Ставского
Порядка 2,5 тысяч бурых медведей живут в псковских лесах
«Титан-Полимер» подтвердил сведения о производстве БОПЭТ пленки в Государственной информационной системе промышленности
Юные псковички представили свои проекты на выставке в Китае
До полумиллиона рублей могут получить псковские зоозащитники
Великолучанке, сбившей девочку, отменили двойное наказание
Каждый третий россиянин еженедельно сталкивается с дипфейками
Однополосное движение будет действовать на участке улицы Белинского в Пскове