Действующий трёхлетний контракт с "ДЭУ-1" будет прекращён. В ближайшие дни должен состояться конкурс по определению подрядной организации, которая будет проводить уборку города, сообщает ПАИ со ссылкой на главу администрации Пскова Игоря Калашникова. По его словам, конкурсная документация уже готова.
В новом контракте меняются условия. Теперь подрядчик должен будет чистить не только дороги, но и въезды во дворы, тротуары, газоны. По словам Игоря Калашникова, это позволит избежать ситуации, когда дорога вычищена, а тротуар должен убрать кто-то другой, въезд во двор - кто-то третий. Однако, несмотря на новые условия, цена контракта останется прежней.
Кроме того, контракт на уборку города будет заключаться с победителем конкурса не с 1 января следующего года, а с 1 декабря этого.
- Потому что впереди зимние каникулы, а это всегда опасно, - пояснил глава администрации.
Напомним, что городские власти уже не в первый раз хотят расторгнуть контракт с "ДЭУ-1". Минувшей зимой глава города Иван Цецерский обратил внимание на то, что от снега не очищаются пешеходные дорожки и переходы, парки и скверы.
Тогда администрация подсчитала, что для уборки города от снега необходимо 108 единиц техники. При этом в наличии у "ДЭУ-1" было не более 15 единиц, то есть 15% необходимой для уборки города снегоуборочной техники. В результате дефицита техники подрядная организация оказалась не в состоянии в полном объёме проводить работы.
Более того, компании-генподрядчику грозит штраф за нарушение сроков исполнения работ в размере 7,5 млн рублей.