В регионе продолжаются мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней. Как сообщили «Псковской правде» в Главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, специалистами было проведено 29 рейдов по рынкам и местам торговли животноводческой продукцией в Бежаницком, Опочецком, Палкинском. Пыталовском, Локнянском, Гдовском, Новоржевском районах и в Великих Луках.
По результатам рейда нарушений выявлено не было.
Сотрудники ГИБДД несут круглосуточное дежурство на ветеринарно-полицейских постах в деревне Долосцы и деревне Байдаково Себежского района, а также в Кунье, Локне, Опочке и в деревне Лобок Невельского района.
ПО ТЕМЕ:
В Невельском районе обнаружен очаг африканской чумы
На ветеринарно-полицейских постах в деревне Лобок и деревне Долосцы задержано 20 автомашин , следовавших из Белоруссии и Украины со свиным салом в количестве 47 кг. Из-за отсутствия ветеринарных сопроводительных документов вся партия сала была уничтожена.
В Псковском и Новосокольническом районах было проведено 26 сходов граждан.
Кроме того, согласно плану мероприятий по предотвращению распространения АЧС на территории области, было изъято 20 кабанов.
Для исследования на африканскую чуму свиней в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» доставлено 26 проб материала (селезёнки) от домашних свиней и 16 проб от диких кабанов, пробы исследованы, и получены отрицательные результаты.
Продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности.