Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Туристы из Новгорода рассказали о своих впечатлениях о Ганзейских днях в Пскове

Женщина успела выиграть квас, а дальше пошёл ливень...

25 июля 2013 года, 11:21

Пользователь "Живого Журнала" ivanovaov колоритно рассказала о поездке своей семьи в Псков.

«Мы въехали в Псков со стороны объездной, через промзону. "О! Сырковское шоссе! #####!" - закричал мой муж, сидевший за рулём. Для псковичей, которые не знают, что такое Сырковское шоссе, и для новгородцев, которые никогда не были в Пскове, поясню: дороги у нас по промзонам одинаковые. То есть никакие. А во дворе у псковских родственников мы чуть было не оставили колесо. (…) Таких дворов, как в Пскове, в Новгороде я не видела давно. Поэтому, когда мэр Великого Новгорода, он же президент Русской Ганзы, Юрий Бобрышев говорил, что Пскову надо очень сильно измениться к Международным Ганзейским дням в 2019 г., я с ним согласилась».

Жительница соседней области пошутила на тему ушлых псковских звонарей:

«Колокольня вынесена наружу, а верёвочки к колокольчикам от неё втянуты прямо внутрь церкви. Это, видите ли, потому, что им зимой звонить холодно! Ушлые псковские и тут пристроились! Я себе с трудом представляю, чтоб с Софийской звонницы была протянута веревочка в Софийский собор для колокольного звона».

И, наконец, впечатления о самих Ганзейских днях:

«В те 15 минут, когда не было дождя, мы успели чуть-чуть пробежаться по ярмарке. Даже выиграли бутылку кваса «Никола».

А вот открытие свёл на нет дождь. Я поняла, что развивать туризм в наших городах - дело неблагодарное. Не знаю даже, успели там все выступить или нет - ливануло страшно, с грозой, мы все разбежались. Из того, что успели посмотреть до дождя, очень запомнилось выступление тверичан».

Впрочем, резюме от поездки получилось позитивное: «Есть ещё одно содержание Русской Ганзы: Средние Века - это всё, конечно, хорошо. Но если есть возможность в рамках ганзейских встреч найти что-то общее с людьми и городами, которые тебе незнакомы, как-то так трогательно и душевно получается...».

Кстати: Первые международные Ганзейские дни прошли в Великом Новгороде в 2009 году. Тогда в Россию впервые приехали иностранные представители Ганзы. Ближайшие Ганзейские дни пройдут в Новгородской области в 2039 году, а Пскову нужно будет принять гостей в 2019 году.

Фоторепортаж.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

АИ-95 появился во всех районах Псковской области
У псковичей за неделю изъяли 21 ствол и 50 патронов
5 августа в Великих Луках запустят сирены
В Черехе открыли два памятных объекта в честь земляков-героев
МФЦ Псковской области запустил официальный чат-бот в мессенджере MAX
В Псковской области стартовал проект «Мобильный избиратель»
Три человека пострадали в ДТП на трассе Псков – Гдов
Псковичу грозит до шести лет за кражу микроволновки и газонокосилки с дачи
Порядка 50 тысяч человек посетили фестиваль «Псковские каникулы» за три дня