Псковичи смогут летать в Петербург на самолёте. Помимо этого, псковская авиакомпания планирует осуществлять авиарейсы из аэропорта Пулково в Апатиты, Вологду, Брянск и Липецк. Также будет восстановлено прерванное более 20 лет назад авиасообщение между Псковом и Санкт-Петербургом. Авиарейсы по этому маршруту будут осуществляться ежедневно, начиная с августа. Стоимость перелёта составит 1600 рублей. Время в пути — 50 мин.
Новые пути сообщения с вышеуказанными городами стали возможными благодаря постановлению правительства РФ «О предоставлении в 2013 году субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ». Данный документ предусматривает субсидирование маршрутов между узловым и региональными аэропортами на расстоянии, не превышающем 1,2 тыс. км.
В настоящее время администрация Псковской области ведёт переговоры с правительствами Республики Карелии, Мурманской и Архангельской областей по организации авиарейсов «Псковавиа» на их территории.
- Заявленная маршрутная сеть будет востребована пассажирами и позволит „раскрутить“ авиакомпании новые маршруты на условиях компенсации убытков, связанных с установлением пониженных тарифов на перевозку, - прокомментировал нововведения вице-губернатор Геннадий Безлобенко.
Согласно стандартным правилам регистрации на рейс, регистрация в аэропорту начинается, чаще всего, за 2 часа до времени вылета, указанного в билете, а прекращается за 40 минут до отправления самолёта. Есть возможность купить электронный авиабилет, то есть пройти регистрацию на рейс через Интернет и распечатать посадочный талон. Это может значительно сэкономить время.
Занимательная арифметика
Попробуем посчитать, сколько времени потратят псковичи на перелёт до Санкт-Петербурга в общей сложности. Сам перелёт длится около 50 минут. Ещё 1,5 часа на регистрацию плюс время, чтоб добраться до аэропорта (на такси это около 15-20 минут).
После посадки производится выдача багажа. Как правило, ленту запускают не раньше 20 минут после посадки самолёта, то есть в общей сложности на получение багажа уйдёт 40 минут.
В Петербурге до необходимого вам пункта назначения (то есть станции метро или автобусной остановки) добираемся на маршрутке - это среднем 50 минут.
Итого мы получаем общее время, затраченное на перелёт и дорогу домой, – 4 часа 10 минут. Общие денежные затраты: такси до аэропорта - в среднем 150 рублей, билет на самолёт - 4800 руб., стоимость маршрутки - 35 руб. (без пересадок), итого - 4985 рублей. Выгодны такие перелёты или нет, решать псковичам.