На площади Ленина в Пскове проходит пикет против увольнения работников Псковского завода радиодеталей "Плескава". В акции протеста, организованной областным советом профсоюзов, участвуют около 30 человек, передает ПАИ.
Профсоюзы протестуют против очередной попытки руководства завода произвести сокращения.
- Под ударом находятся более 40 работников основного производства, и их сокращение приведёт к остановке предприятия в целом, - прокомментировала председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова
По ее словам, первоначально предполагалось, что сегодня, 28 марта, у сокращаемых работников завода будет последний рабочий день. Однако в итоге собственник "Плескавы" пошел на уступки, отложив сокращение на месяц, до 28 апреля.
Участники пикета распространили резолюцию, в которой они обращаются к президенту Владимиру Путину, Федеральному Собранию и правительству РФ с требованием ввести меры господдержки предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, а также усилить контроль за их собственниками.
Кроме того, они обратились к губернатору Псковской области с просьбой оказать содействие по предотвращению преднамеренной ликвидации завода "Плескава" и привлечению туда потенциальных инвесторов.
От собственника предприятия профсоюзы требуют отменить приказы о сокращении численности и штата сотрудников завода и обеспечить соблюдение их трудовых прав.