12 февраля на совместном заседании комитетов Совета Федерации и Государственной Думы по международным делам обсуждалось положение ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике. Со своим докладом выступил Член Совета Федерации по Псковской области Михаил Маргелов.
- Мне в ПАСЕ довелось делать специальный доклад о явлениях неонацизма в Европе. Был собран обширный материал практически по всем европейским странам, но самые удручающие сведения касались этой проблемы в Прибалтике, - рассказал в своем выступлении сенатор, - показалось странным, что остатки избежавших возмездия нацистов скрываются в Латинской Америке или в Африке – они могли бы спокойно доживать и получать соответствующие льготы в той же Эстонии, например. И в отличие от ветеранов-антифашистов их в Прибалтике к суду не привлекли бы и оккупантами не называли. Наоборот, они добавили бы логичный элемент в сборища ветеранов-эсэсовцев в Риге. И облегчили бы работу позорных судов, проходя в них в качестве свидетелей обвинения тех, кто с ними воевал в годы войны.
Так что наша вполне прикладная повестка дня содержит и вполне политический момент – потому что положение ветеранов ВОВ в Прибалтике это вызов мировому сообществу, а по большому счету и принятой в прошлом году резолюции Ассамблеи ООН против героизации нацизма. Что стоит рассматриваемый сеймом Латвии закон "О статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны".
- Мне, как и вам, известны определённые сложности, которые препятствуют решению вопроса о постоянной поддержке ветеранов ВОВ в Литве, Латвии и Эстонии. А их там 12 тысяч - старые люди, герои, они унижены морально и материально, и в этом отношении – единственные в мире, - сказал он.
Михаил Маргелов также рассказал, что не понаслышке знаком с «унизительным процессом», через который проходят латышские ветераны при попытке добарться до памятника боевой славы- Кургана дружбы, располагающегося на стыке трёх республик.
- Сегодня "Курган дружбы" – на латвийской стороне, и ветераны-латыши не могут встретиться с русскими и белорусскими, а те – с латышскими. Пожилые люди – латышские ветераны – не могут просто пересечь границу и встретиться с боевыми товарищами из России и Белоруссии. Проблема, понятно, симметрична – нужны визы. Восьмидесятилетние латыши едут сначала в Россию и Белоруссию, попадают в Себежский или Верхнедвинский районы, приходят на край белорусской земли и спиной к Латвии движутся навстречу ветеранам- белорусам и русским. Это унизительная и возмутительная морока. Тут ни то, что льготы – встретиться раз в год не могут!,- заявил сенатор.
Михаил Маргелов пообещал, что в апреле в Совете Федерации будет проведён расширенный комитет с приглашением членов правительства, руководителей таможни, посла Латвии, пограничников и парламентариев из латышского сейма. Им будет предложен вариант, который позволит объединить два нынешних праздника – российско-белорусский и латышский. Для этого всего лишь надо создать временные пункты пропуска – на один июньский день.