Россельхознадзор вводит временные ограничения на импорт охлажденного и замороженного мяса из США. Это объясняется тем, что американская сторона не выполняет российских требований по отсутствию стимулятора роста рактопамина в мясе, объясняет Россельхознадзор.
Поставки охлажденного мяса из США (это в основном говядина) запрещаются с 4 февраля, замороженного (в основном свинина) — с 11 февраля, передает газета «Ведомости».
Порядок проверки поступающего в Россию мяса Россельхознадзор изменил еще в декабре — на каждую ввозимую партию стал требоваться сертификат, подтверждающий отсутствие рактопамина, в противном случае партия подлежала проверке в лабораториях. С 1 февраля Россельхознадзор отказывается от проведения анализа на наличие рактопамина и будет требовать обязательного сертификата, подтверждающего его отсутствие, из страны, где оно произведено. Поставки из США приостанавливаются до урегулирования ситуации.
Рактопамин — стимулятор роста мышечной ткани, используемый при выращивании свиней и крупного рогатого скота. Препарат применяется в виде пищевой добавки в 25 странах, в том числе в США, Мексике и Бразилии, и запрещен в 120 странах, в том числе в Евросоюзе, Китае и России.