Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Николай Винниченко и Андрей Турчак поздравили великолучан с 70-ой годовщиной освобождения города от фашистов

17 января 2013 года, 14:08

17 января 2013 года Великие Луки отмечают 70ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом событии у Обелиска Славы состоялся торжественный митинг. На крепостном валу собрались ветераны Великой Отечественной войны, в том числе воины эстонского стрелкового корпуса — участники освободительных боев, представители городских предприятий и учреждений, различных партий и общественных движений.

Как «Псковской правде» сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, в числе официальных лиц в памятном мероприятии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, глава города Великие Луки Николай Козловский, глава администрации Великих Лук Алексей Новиков и другие.

Открыл памятный митинг Николай Винниченко. Он поздравил великолучан и гостей города от имени администрации Президента РФ. Полномочный представитель Главы государства отметил, что великолукская наступательная кампания была одной из важнейших в череде боев 1942 года.

- Бойцы третьей ударной армии, не щадя своей жизни, 70 лет назад выбросили немцев с территории Великих Лук. Мы должны поклониться им в пояс и сделать все, чтобы память о тех, кто погиб, жила, а те, кто выжили в этой страшной войне, были в соответствии с поручением Президента обеспечены жильем, качественным медицинским обслуживанием и социальным обеспечением, — отметил Николай Винниченко и поблагодарил членов поисковых отрядов, которые делают все для увековечивания памяти павших в боях под Великими Луками.

- Город Великие Луки — это Город воинской славы, город-воин. И в древние времена и в годы Великой Отечественной войны он не сдавался врагу, — сказал глава региона Андрей Турчак.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, тех, кто своим подвигом сделал возможной жизнь города в настоящее время.

- Великие Луки по праву являются нашей южной столицей, нашим промышленным центром. Буквально через три года мы будем отмечать годовщину со дня основания города, его первого упоминания в летописи. Наша общая задача — и федерального центра и региональной власти — сделать все, чтобы жизни в городе стала лучше, чтобы историческое наследие, которое досталось всем нам, сохранялось, — подчеркнул губернатор и добавил, что администрация Псковской области приложит для этого все усилия.

Глава города Великие Луки Николай Козловский подчеркнул высокую цену победы и выразил надежду, что подрастающее поколение всегда будет достойно памяти павших в годы Великой Отечественной войны. От имени депутатов Псковского областного Собрания жителей города поздравил Александр Котов. Он пожелал крупнейшему промышленному городу области развития и процветания.

В память о погибших была объявлена минута молчания, прозвучали залпы орудий. Участники церемонии возложили венки и цветы к подножию памятника, стеле «Город воинской славы» и другим памятным местам города Великие Луки.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Тело мужчины обнаружили в Невеле
Порховичка заняла третье место на окружном этапе международного конкурса «На крыльях» в номинации «Мы – семья»
Игорь Руденя: За всеми успехами железнодорожной отрасли стоит труд тысяч людей
Партия бензина АИ-95 вскоре поступит в Псковскую область
Игорь Руденя поздравил десантников с Днем ВДВ
Дорога в новом микрорайоне появится в деревне Хотицы Псковского района
Александр Котов: Сегодня воины в голубых беретах вновь находятся на переднем крае истории
Пьяная женщина протаранила две иномарки и врезалась в столб в Пскове
Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде