Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Михаил Ведерников: Ежегодно в школы Псковской области приходит всё больше молодых специалистов

10 июня 2026 года, 12:00

В школы Псковской области ежегодно приходит все больше молодых специалистов. Об этом в своем канале в мессенджере МАХ сообщил губернатор Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников: Ежегодно в школы Псковской области приходит всё больше молодых специалистов

Фото из канала Михаила Ведерникова в МАХ

По его словам, чтобы работа в системе образования была более привлекательной, власти разработали пакет мер поддержки. Сейчас их продолжают совершенствовать – к такой договоренности пришли на встречах с депутатами фракции партии ЕР.

Михаил Ведерников напомнил, что в этом году в ПсковГУ предусмотрели свыше 400 мест для обучения по педагогическим специальностям, из которых около 300 – бюджетные. Большинство из них предусмотрены для учителей начальных классов. «В общей сложности набор идет по 13 направлениям», – подчеркнул губернатор.

Студенты-отличники и хорошисты смогут рассчитывать на дополнительную губернаторскую стипендию, а также выбор школы для дальнейшего трудоустройство, в перспективе – и на получение жилья. Первые три года работы молодым учителям платят подъемные. Сейчас эта мера поддержки действует в отношении более 450 педагогов. «Это хороший показатель притока кадров в школы – подготовленных, мотивированных специалистов. Есть меры поощрения и для опытных учителей – тех, кто подготовил призёров всероссийских олимпиад и стобалльников», – поделился он.

Михаил Ведерников: Ежегодно в школы Псковской области приходит всё больше молодых специалистов

Фото из канала Михаила Ведерникова в МАХ

Стимулируют псковские власти и наставничество. Десяти преподавателям ежегодно присуждают премию «Лучший педагогический работник», добавил глава региона

Благодаря возможностям нацпроекта «Молодежь и дети» в регионе реализуется программы «Земский учитель», формируется современная образовательная среда, ремонтируются и строятся школы, развивается система повышения квалификации.

«Вдохновиться успехами опытных педагогов, больше узнать о профессиональном развитии можно на портале «Будьучителем.рф», созданном в рамках федеральной кампании «Учитель навсегда». Все эти меры являются практическими шагами реализации положений Народной программы «Единой России»», – заключил Михаил Ведерников.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Сварщик из Великих Лук представил Псковскую область на всероссийском конкурсе в Перми
Роддома Пскова и Великих Лук начали работать по единым стандартам
Мария Филонова: В Псковской области во время выборов ни одного замечания в адрес штаба не поступило
Мошенники обманули жителей Псковской области на 10 миллионов рублей
При пожарах за сутки в Псковской области погиб один человек
В Псковской области заблокировали почти 200 сайтов с пропагандой наркотиков
Парапланерист из Пскова пролетел над Эльбрусом
Александра Козловского и Антона Мороза избрали депутатами Госдумы
Стал известен состав Законодательного Собрания Псковской области на ближайшие пять лет

Комментарии

✕
Авторизация
No comments