Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Международная конференция «История, архивы и общество» стартовала в Псковской области

19 мая 2021 года, 15:35

16-я международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество» стартовала в Псковской области 19 мая, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе администрации региона.

Пленарное заседание конференции состоялось на площадке Псковского государственного университета. Участники обозначили основные вопросы мероприятия, в том числе развитие проекта «Без срока давности», поиск нового вектора изучения истории Великой Отечественной войны и темы массовой гибели мирного населения.

Международная конференция «История, архивы и общество» стартовала в Псковской области

Фото пресс-службы администрации Псковской области

В мероприятии приняли участие губернатор Михаил Ведерников и кандидат исторических наук, сопредседатель центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Глава региона отметил, что конференция посвящена 80-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. «Безусловно, в век постправды оно имеет принципиальное значение как для Псковской области, так и для всей страны», — подчеркнул он.

Всего мероприятие объединило более 50 специалистов из 14 регионов России, а также из Белоруссии и Латвии. Здесь участвуют представители правоохранительных органов, органов исполнительной и законодательной властей, историки, сотрудники архивов и музеев, поисковики, преподаватели вузов и учителя.

В рамках конференции планируется провести несколько секционных заседаниях и всероссийское совещание с проректорами по учебной работе и заведующими кафедрами истории вузов по вопросу внедрения в образовательные программы модулей, посвященных Великой Отечественной войне.

Кроме того, участники обсудят тему геноцида мирного населения на временно оккупированной территории РСФСР, вопросы по сохранению и увековечению памяти жертв нацизма, а также гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Организаторами конфиренции выступили администрация Псковской области, Государственный архив региона, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Псковский государственный университет.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Археологи начнут раскопки на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове осенью
В деревне Бор Новосокольнического района введены в эксплуатацию новые газовые сети
Уроженца Гдова обвиняют в оправдании деятельности террористов
Блогеры Василиса и Алёна Кедровы: Прототипом учительницы стал реальный педагог
Жителей Псковской области приглашают на Гранд‑финал международной премии уличной культуры «КАРДО» во Владивостоке
Как справиться с болью в мышцах, расскажут в эфире телепроекта «Секреты тела»
Как пройдет день физкультурника в Пскове. Полная программа мероприятий
Молодых медиаспециалистов Псковской области приглашают к участию в III Всероссийской премии «ШУМ»
Как неправильное прикладывание малыша к груди вредит маме, рассказала псковский врач

Комментарии

Авторизация
No comments