ъБЗТХЦБЕФУС, РПДПЦДЙФЕ...
4 Сентября 2010
Псков
+8 .. +9 °C
Великие Луки
+8 .. +9 °C
30.686   -0.114
39.290   0.1247

Попасть в сето

05 Марта 2010 - 22:10
Главная → Заметки → Культура
В Псковской области планируют создать региональную программу по поддержке малочисленной народности сето

 

В Печорском районе, в деревне Сигово есть небольшой, но уникальный музей. В нем собраны предметы быта народности сето. Часть экспонатов оставлена уехавшими из России в Эстонию семьями. И может так случиться, что через несколько лет о сето нам будет напоминать только музейная экспозиция.

Расцвет народности сето приходится на начало ХХ века. Российская империя едина, Сетумаа (земля сето) – неделима. В эти годы фиксируют самую большую численность сето. Однако вся остальная история прошлого века для этой народности печальна. В 1920 году Печорский район по Тартускому договору отходит к Эстонии, начинается эстонизация сето. В 1945 году, после создания Псковской области, территория сето была «разорвана» между Россией и Эстонией. После распада Советского Союза значительная часть сето перебирается на постоянное место жительства в Эстонию, политика эстонских властей этому способствует. С 1945 года по 1999 год численность сето сокращается с почти 6 тысяч до 500 человек. По данным всероссийской переписи населения 2002 года на территории Псковской области проживает всего около 200 представителей сето.

До сих пор не предпринимали никаких значительных попыток на государственном уровне поддержать сето в России, большинство усилий по сохранению народности были на уровне самих сето - этнокультурных, негосударственных проектов. В России народность до сих пор не имеет статуса малочисленного коренного народа.

При этом в Эстонии карта сето до урегулирования территориальных споров между нашими государствами использовалась в политических целях.

В среду, 3 марта, в Сиговском музее сето побывал Губернатор Андрей Турчак.

- Я бы хотел, не дожидаясь постановления Правительства РФ о присвоении народности сето статуса коренного малочисленного народа, утвердить собственную региональную программу по ее сохранению, - заявил глава региона.

Предполагается, что комплексная программа должна быть направлена на сохранение народности сето, ее уникальной культуры, народных промыслов, традиций, языка.

- Особое внимание стоит уделить созданию комфортных условий для проживания сето. Нужно сделать так, чтобы молодежь хотела жить на этой территории, а в перспективе коренные представители сето переезжали к нам из Эстонии, - подчеркнул Андрей Турчак.

Также Губернатор поручил председателю областного комитета по культуре Зинаиде Ивановой сформировать предложение о придании регионального статуса этнокультурному фестивалю народности сето, который ежегодно проходит в регионе.

- Кроме того, мы возьмем на контроль согласование постановления Правительства РФ о присвоении сето статуса коренного малочисленного народа, которое подготовили в Минрегионразвития РФ, - сказал глава региона.

 

 

Сето - коренная финно-угорская народность, преимущественно православного вероисповедания. Данный этнос не внесен в список народов, проживающих на территории России и Эстонии. При переписях населения сето вынуждены были записывать себя эстонцами.

 

 

Теги: сето народ

Андрей Разумов
Комментарии: 0
Обсудить Версия для печатиВставить в блогиВ избранное

Письмо в редакцию

Цифра дня

37.5
миллионов рублей
получит Псковская область в качестве дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Таким образом Правительство РФ поощрило органы исполнительной власти за эффективную работу

Опрос

Как отразятся кадровые перестановки в высших эшелонах псковской власти на жизни области?
Посмотрим на первые дела - тогда и решим
Новые начальники - новый виток коррупции
Все станет намного хуже
Отразится, но только на их жизни
Назначения своевременные, новые лица наведут порядок
Архив опросов
добавить на Яндекс добавить на Яндекс
Перепечатка материалов возможно только после согласования с редакцией. Ссылка на газету «Псковская правда» (в интернете активная гиперссылка) обязательна.