Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полезно

Доверенность - только от нотариуса

На вопрос читателя отвечает государственный советник юстиции 2 класса, нотариус города Пскова Иван Лысковец.

30 июля 2008 года, 17:11

Работник учреждения, директором которого я являюсь, обратился в областное управление Роснедвижимости (бывший земельный комитет) за документами на земельный участок, предъявив доверенность, подписанную мною и заверенную печатью организации. Однако работники управления потребовали, чтобы доверенность была удостоверена нотариально. Правомерно ли это требование и на каком законе оно основано?

Cергей Николаев,
Порхов

Государственный советник юстиции 2 класса, нотариус города Пскова Иван Лысковец- До недавнего времени предоставления нотариально удостоверенной доверенности от представителей юридических лиц могли требовать только органы Федеральной регистрационной службы при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но с 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», регулирующий отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 названного Закона с заявлениями о кадастровом учете объектов недвижимости в органы кадастрового учета представители заявителей, в том числе и организаций, могут обращаться только в случаях, если соответствующие полномочия основаны на нотариально удостоверенной доверенности.

Представители государственных органов и органов местного самоуправления могут действовать в силу полномочий, которые предоставлены им соответствующими актами этих органов.

Необходимо, однако, иметь в виду, что для трех категорий собственников установлен особый порядок обращения с заявлениями в органы кадастрового учета:

- от имени собственников помещений в многоквартирном доме в этом качестве может выступать представитель, уполномоченный принятым в установленном порядке решением общего собрания указанных собственников;

- от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если их число превышает пять) - представитель, уполномоченный принятым решением общего собрания этих собственников;

- от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - представитель, уполномоченный решением общего собрания его членов или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Пскове забытый хозяином щенок несколько дней провел в машине
Руководитель Псковского филиала Россельхозбанка поздравил женщин региона с 8 марта
Скончался известный псковский журналист
Александр Козловский: Женщины - это сила, которая помогает нам двигаться вперед
Ещё трое жителей Псковской области умерли от коронавируса
Росгвардейцы задержали пытавшегося украсть спиртное псковича
Александр Котов - псковичкам: Вы делаете мир лучше
Михаил Ведерников — женщинам: Только рядом с вами мы чувствуем себя настоящими мужчинами
Прощание с Валентином Курбатовым пройдет в храме Анастасии Узорешительницы в Пскове