В конце минувшей недели в Пскове состоялся во многом нетрадиционный брифинг. Достаточно сказать, что он проходил не в помещении, а на улице, возле стены Окольного города у храма Варлаама Хутынского, и был посвящен такой необычной теме, как организация общественных работ на памятниках федерального значения для граждан, оставшихся без работы.
Во встрече с журналистами участвовали заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, начальник отдела агитации и пропаганды регионального исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат областного Собрания Сергей Анисимов, директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, заместитель директора Центра занятости населения Пскова Галина Овчаренко.
- За многие годы накопился большой объем работ по благоустройству на объектах федерального значения, — заявил Владимир Куприн. — В этом году, несмотря на экономические сложности, появляются новые возможности для решения этой проблемы.
Заместитель председателя Госкомитета по культуре сообщил, что Губернатор Псковской области принял решение о значительном увеличении средств областного бюджета на софинансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2009 год» с целью привлечения в область дополнительных субсидий из федерального бюджета.
Таким образом, граждане, оставшиеся без работы, могут обратиться в Центр занятости населения города Пскова и принять участие в общественных работах на памятниках. Археологический центр Псковской области и Научно-производственный центр по использованию и охране памятников истории и культуры заключили договоры с Центром занятости населения города Пскова.
- Уже в августе мы можем скомплектовать хорошую бригаду, до 20 человек и, как показал опыт Сергея Анисимова и его команды, будет выполнен довольно большой объем работы, — поделился планами Владимир Куприн.
Участники брифинга постарались привлечь внимание псковичей к проблемам сохранения культурного наследия. Они обращаются к тем, кто остался без работы, с предложением откликнуться на призыв. Желающим будет предложено провести работы у стен Окольного города, заросших деревьями и кустарниками, от улицы Леона Поземского до улицы Труда, а также очистить склон на левом берегу Псковы у Лапиной горки — засыпанную церковь Богоявления с Бродов.
Безработные граждане, желающие принять участие в общественных работах на памятниках, могут обратиться в Центр занятости населения по адресу: Псков, улица Коммунальная, 71-а. Добровольцы могут обращаться: — в исполком Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (Псков, ул. Гоголя, 8, тел. 66—85-45), к Сергею Анатольевичу Анисимову; — в «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» (Псков, ул. Пушкина, 3/13, т. 72—35-78), к Юльяну Каролевичу Войцеховскому.