
Здание рассчитано на две многодетные семьи.
Долгие годы бывшие петербуржцы Марина и Владимир Нижебовские с восемью детьми (6 мальчиков и 2 девочки) ютились на окраине Печор в съемном доме старой постройки на улице Торфяной. Его, рассказывают супруги, и жилым-то очень трудно было назвать. Дом приходилось постоянно латать, создавать хотя бы видимость уюта на 56 квадратных метрах площади.
Положение круто изменилось после беседы с Губернатором Андреем Турчаком, который весной-2009 находился в Печорском районе с рабочей поездкой и встретился с семьей Нижебовских. Глава области выслушал супругов, рассказавших ему о своей трудной жизни, и распорядился построить для семьи дом. На такое дело из фонда Администрации области выделили 1,5 миллиона рублей.
Поздравлять новоселов приехали начальник областного управления социального развития и труда Армен Мнацаканян и федеральный инспектор Александр Селиванов. Он отметил, что новоселье Нижебовских – это первая ласточка в областной программе по обеспечению многодетных семей жильем.
После того как была перерезана красная ленточка, Армен Мнацаканян вручил ключ от дома, принять который семья поручила бабушке Валентине Мерецкой. Виновники торжества и гости осмотрели жилье. В нем пять комнат. Общая площадь – 104 квадратных метра. В ванной, блестя полировкой, стоит новая стиральная машина – подарок от властей. В большинстве комнат уже установлена мебель. Ее закупили на средства из резервного фонда областной Администрации.
В Печорах сейчас проживает 25 семей, в которых пять и более детей. Они тоже получат благоустроенное жилье.