
Ее инициатор, филателист Василий Оканин, признается, что идея о проведении выставки возникла после того, как, разбирая конверты, он обнаружил довольно много оных на космическую тему. В рамках одной выставки все собранные за эти годы коллекционером конверты (а увлекается он этим с 70-х годов) не уместились, а потому представлена лишь малая часть.
Самый ценный из выставленных – конверт с «Байконура» со спецгашением.
– Этот конверт подарил мне один мой сослуживец, – рассказывает Василий Оканин. – В свое время, когда проходил службу в Закавказском военном округе, мы встретились с ним на почте. И я у него приметил вот этот самый конверт. Он как раз хотел его порвать. Я аккуратно его раскрыл, отдал ему письмо, а конверт попросил подарить мне, что он и сделал.
Теперь конверт стал экспонатом выставки, расположившись рядом с другими «находками» коллекционера.
– Псковский филиал Почты России всегда принимает участие в событиях, значимых для нашей страны и для нашего региона, – сказала начальник Псковского почтамта Любовь Рыбакова, открывая выставку. – Так, в прошлом году в здании почты была развернута выставка рисунков, приуроченная к Году учителя. Были выставки к 8 Марта, Дню города и Дню ВДВ. И мы надеемся, что это будет иметь дальнейшее продолжение.