23 Августа 2017
Псков
+10 .. +12 °C
Великие Луки
+17 .. +19 °C
64.915   0.369
69.498   0.2596

В Святогорском монастыре в Пушкинских Горах скончался схиархимандрит Мартирий

10 Января 2017 - 09:31
Главная → Хроника дня
7 января, в день Рождества Христова, в Пушкинских Горах в Свято-Успенском Святогорском монастыре на 89-м году жизни скончался схиархимандрит Мартирий (Насонов) – в миру Василий Васильевич Насонов. В этот день братия обители совершила литию над телом новопреставленного старца в его келье в Пушкинских Горах и начала чтение Евангелия. 8 января гроб с телом усопшего доставили в храм Преображения Господня в село Вехно Новоржевского района, где утром 9 января настоятель храма иерей Сергий Поковба совершил Божественную литургию. 

Отпевание и погребение схиархимандрита Мартирия состоялось 9 января в 15:00 в храме Преображения Господня села Вехно. Возглавил богослужение управляющий Великолукской епархией, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников).
 

Досье «ПП»

Василий Васильевич Насонов родился в 1928 году. В возрасте 45 лет, в 1973 году, на основании указа Митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова) бывший насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Василид (Насонов) был назначен настоятелем храма Преображения Господня села Вехно Новоржевского района, где и прослужил более 40 лет.

15 ноября 2016 года, в день памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония и иже с ними, в Пушкинских Горах  епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил схимнический постриг архимандрита Василида (Насонова) с именем Мартирий в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского.
Комментарии: 7

Комментарии

Анонимный
11 Января 2017 - 16:46
а зачем нам это знать??
Светланка-псковитянка
11 Января 2017 - 18:34

А узнать это надо тем, кто с ним был знаком. Ушёл молитвенник и просто хороший человек, участник ВОВ. Царствия ему небесного..., и чтобы тем, кто его не знал захотелось прожить так, чтобы и их помянули добрым словом после кончины. Аминь.
Светланка
11 Января 2017 - 18:40
Мы были летом 2016-го в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Я удивилась, что улыбчивый старец сам ко мне подошёл, чтобы расспросить о житье-бытье. После простого разговора с ним на душе посветлело...
Очень надеялась снова увидеть схиархимандрита Мартирия там же...
Юрий
12 Января 2017 - 04:18
Упокой, Господи, душу новопреставленного схиархимандрита Мартирия, и даруй ему Царство Небесное. Для Светланы: в Печорах другой Мартирий, он, Божьей милостью здравствует.
Светланка
12 Января 2017 - 21:20
Спасибо, Юрий. Слава Богу. Вот почему лицо на фотографии показалось каким-то не совсем таким..., исхудавшим что ли.
А вообще о людях с такой необычной судьбой хочется узнавать при их жизни, а не из некрологов.
Сергей
15 Января 2017 - 02:53
Здравствуйте!Кто может ответить?У меня огромное желание провести время в монастыре скажем с пол года.Возможно ли это или нет?Если да,то как это сделать?Спасибо!
Светланка-псковитянка
17 Января 2017 - 14:38
Думаю,что Вам, Сергей, надо зайти на официальный сайт монастыря. Там есть все контакты и возможность получить ответ на Ваши вопросы. Насколько я знаю, все монастыри принимают трудников на некоторое время.